ГБР закончило расследование в отношении Януковича и Азарова по делу о Харьковских соглашениях

19 декабря 2022, 14:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении бывшего президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова по делу о государственной измене Украины по предварительному сговору группой лиц по имплементации так называемых «Харьковских соглашений».

Следствие установило, что ряд бывших высокопоставленных чиновников способствовали военным планам государства-агрессора — «опекали» увеличение количества личного состава и военной техники оккупантов в Крыму. Сначала их «помощь» была использована для аннексии в 2014 году АР Крым и Севастополя, а в дальнейшем для развертывания Россией полномасштабной войны против Украины.

В частности, Виктор Янукович лично обеспечил легализацию предательского соглашения по украинскому законодательству. Именно по его указанию был подготовлен проект межгосударственного соглашения, согласованный центральными органами исполнительной власти и одобрен на заседании Кабмина. В дальнейшем так называемые «Харьковские соглашения», ратифицировала Верховная Рада, и они были имплементированы.

Харьковские соглашения продлили срок пребывания Черноморского флота РФ в Украине еще на 25 лет и разрешили наращивание личного состава российских вооруженных сил в Крыму, хотя россияне должны были уменьшать свой контингент на полуострове. Таким образом, в 2014 году из ведома Януковича на полуострове находилось почти 37 тысяч личного состава вооруженных сил России, которые представляли угрозу суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, а также государственной безопасности Украины.

"Все это способствовало захвату россиянами территории АР Крым и в дальнейшем образование на захваченных территориях новых воинских частей и подразделений ВС РФ, которые в свою очередь были применены российской федерацией для полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года в Украину", - говорится в итогах следствия.

Напомним, что по делу "Харьковских соглашений" также сообщено о подозрении и объявлено в розыск бывших министров обороны, юстиции и иностранных дел Украины, а следователем судьей в отношении них аналогично избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас в отношении бывших министров юстиции и иностранных дел идет экстрадиционная процедура — один из подозреваемых скрывается на Кипре, а местонахождение другого проверяется.

Бывший Министр обороны Украины, подозреваемый в совершении государственной измены, скрывается на территории Беларуси, что в настоящее время делает невозможным его экстрадицию.

  Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 года тогдашними президентами Украины и России   Виктором Януковичем   и   Дмитрием Медведевым.

С украинской стороны главным идеологом их заключения был тогдашний первый вице-премьер   Андрей Клюев   при поддержке секретаря СНБО   Раисы Богатыревой, доставшейся   Виктору Януковичу   в наследство от   Виктора Ющенко, и, разумеется, премьера   Николая Азарова. Внешнеполитическое направление в администрации президента Януковича тогда курировало   Андрей Гончарук, а Министерство иностранных дел возглавлял   Константин Грищенко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ