Эндшпиль Путина? Гонка за роль нового лидера Кремля стартовала — POLITICO

12 октября 2022, 04:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Владимир Путин контролировал в своей стране абсолютно все. А потом он вторгся в Украину. О положении дел с экспертами и российскими политиками говорит издание POLITICO.

Впервые за два десятилетия оппоненты российского президента считают вероятным, что в ближайшее время он уйдет в отставку, хотя и спорят по поводу эндшпиля и того, кто и когда может заменить Путина.

Все зависит от хода войны, которая оборачивается против него и подрывает его непобедимость.

За последние несколько недель внутренняя борьба Кремля вышла наружу: его функционеры публично критиковали друг друга и военное командование высшего уровня, поскольку деморализованные российские войска вынуждены были отступить после унизительных поражений в Украине, а неудачная и непопулярная мобилизация имеет противоположные результаты и отражается на внутреннем фронте.

Высшие чиновники теперь, похоже, пытаются воспользоваться меняющимся политическим ландшафтом. Наблюдатели Кремля утверждают, что вспышки публичного инакомыслия со стороны представителей российской элиты, в частности чеченского лидера Рамзана Кадырова и руководителя военизированного формирования Группы Вагнера Евгения Пригожина, беспрецедентны.

Михаил Касьянов, премьер-министр Путина с 2000 по 2004 год, прогнозирует, что власть президента может внезапно ослабнуть.

«Я считаю, что за три-четыре месяца произойдут кардинальные изменения», — сказал 30 сентября Касьянов, который сейчас живет в изгнании.

Другие оппоненты Путина не имеют четких мнений по поводу сроков, но поскольку взаимные обвинения и критика российского военного командования растет, они почти уверены, что война становится причиной поворотного момента и начала конца для русского царя.

[see_also ids="514485"]

«Я не знаю, сможет ли он просто уйти», — сказал изданию POLITICO российский изгнанник и известный критик Путина Михаил Ходорковский.

Благодаря сопротивлению Украины, а также ошибочным шагам и неумелой тактике России на поле боя, инсайдеры Кремля и другие крупные политические игроки, похоже, рассматривают возможность жизни после Путина, добавил он.

Партия войны

Ходорковский считает, что это объясняет, почему некоторые кремлевские инсайдеры стремятся быть в центре политического внимания, в частности, Кадыров и Пригожин, ранее близкие союзники российского лидера. Они подвергли критике русских военачальников, людей, которых они пренебрежительно считают «генералами мирного времени».

В качестве лидеров «партии войны» они призывают к более жестким действиям в Украине. Несмотря на то, что оба демонстрируют лояльность Путину, Ходорковский подозревает, что они ведут двойную игру.

[see_also ids="514453"]

«Пригожин сегодня под контролем Путина, — сказал Ходорковский. — Но он тоже готовится к жизни после Путина. И он строит отношения с Кадыровым».

Пригожин сменил modus operandi. В конце сентября он впервые признал, что основал Группу Вагнера — российское военизированное формирование, обвиненное в совершении грубых нарушений прав человека в Африке, Сирии и Украине от имени Кремля. Это удивительное признание, учитывая, что в прошлом он подавал в суд на СМИ за то, что они называли его боссом Вагнера.

Теперь он позиционирует себя как человека, которого следует воспринимать серьезно, как военного командующего, и аплодирует Кадырову за его требования в социальных сетях использовать «более радикальные меры», включая объявление военного положения в приграничных районах России и применение ядерного оружия малой мощности.

Пригожин также поддержал призыв Кадырова наказать командиров-неудачников, лишить их званий и медалей и отправить на фронт.

«Красавчик, Рамзан, так держать! Этих головорезов нужно отправить на фронт босиком с автоматами», — написал Пригожин в соцсети.

Важно то, что оба при этом избегали прямого осуждения Путина. Это может служить интересам Кремля — обвинить военных и отвести гнев от Путина, говорят российские оппозиционеры и западные аналитики. Не удержался от критики министерства обороны и сам Путин — на прошлой неделе он упрекнул его за неправильное исполнение приказа о мобилизации и призыве студентов.

Примечательно, что Кремль не упрекнул ни Пригожина, ни Кадырова, который на прошлой неделе радостно сообщил о повышении его в звании генерал-полковнику. После требования Кадырова об эскалации, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков мягко отметил журналистам в Москве, что «главы регионов имеют право выражать свою точку зрения».

Следите за тем, кого критикуете

Есть подозрение, что Путину на руку, чтобы Кадыров и Пригожин призывали к еще более экстремальным действиям. Это такой месседж для Запада: мол, будьте осторожны со своими желаниями — Россия без Путина может означать Россию Кадырова и Пригожина. Леонид Волков, руководитель штаба заключенного оппозиционера Алексея Навального, описывает Пригожина как «самого опасного преступника в окружении Путина».

Тем не менее, каждый, кто атакует высший состав, пока катается по тонкому льду. Шаг от нападок на российских генералов и министра обороны Сергея Шойгу за катастрофические поражения до критики назначившего их человека — короткий.

[see_also ids="512652"]

В прошлом месяце Песков предупредил, что «критические точки зрения находятся в рамках закона, однако следует быть осторожными в высказываниях, ведь грань очень тонка»

Новостной сайт Meduza недавно сообщил, что восходящие звезды Алексей Дюмин, губернатор Тулы, и Дмитрий Миронов, бывший глава Ярославской области и помощник Путина, тихо поддерживают Кадырова и Пригожина.

«Война положила начало публичной гонке наследников. В последние годы политическое маневрирование в России оставалось в тени, но в эту новую эру громкие заявления и заметные политические жесты снова становятся нормой », – отметил российский журналист Андрей Перцев в недавнем анализе для Фонда Карнеги.

Бывший президент и экс-премьер-министр Дмитрий Медведев, когда-то стремившийся выглядеть модернизатором с западными взглядами, сделал «правильный шаг» и осуждая НАТО, то и дело выдает угрозы, от которых стынет кровь. Спикер Госдумы Вячеслав Володин тоже выходит на первый план. Также первый заместитель главы администрации Сергей Кириенко, бывший премьер-министр и функционер, обычно избегающий внимания, уже ходит по Донбассу в одежде хаки.

[see_also ids="512944"]

Ждет своего часа

Другие ключевые игроки молчаливы и очевидно отсутствуют на публичной сцене.

Среди них директор внутренней разведки ФСБ России Александр Бортников и Виктор Золотов, глава Национальной гвардии и один из самых влиятельных силовиков страны.

Национальная гвардия насчитывает сотни тысяч военнослужащих, включая спецподразделения милиции и силы быстрого реагирования. Золотов и Путин работали вместе в Санкт-Петербурге в 1990-х годах, но известно, что Золотов также близок и к Кадырову. Почему они оставались вне центра внимания до сих пор — неясно. Некоторые аналитики не уверены, «держат ли они свой порох сухим».

Ранее в этом году украинская разведка заявила, что частью группы, готовившей государственный переворот, мог быть шпион ФСБ.

Однако некоторые аналитики скептически относятся к тому, что Путин теряет власть.

«Я действительно считаю, что в этом есть элемент выдавания желаемого за действительное», — говорит Эмили Феррис, специалист из Британского Королевского института объединенных служб.

«Это было бы разумно. Но я действительно не знаю, насколько они способны строить планы. Путин всегда поощрял соперничество, исповедуя принцип «разделяй и властвуй», — добавляет она.

[see_also ids="514357"]

«Тем не менее, признаки внутренней борьбы за власть, состоящую из двух основных альянсов: «партии войны» во главе с Кадыровым и Пригожиным и противоборствующей фракции, состоящей из органов безопасности, Шойгу и Валерия Герасимова, начальника Генштаба, вполне наглядны», — говорит Ходорковский.

По сообщениям российских соцсетей, на прошлой неделе Алексея Слободенюка, помощника и пропагандиста Пригожина, вытащили из автомобиля и задержали спецподразделения Нацгвардии.

Если война Путина и дальше будет проигрышной для России, Ходорковский видит два возможных сценария. В первом конкурирующие лагеря объединяются и давят на Путина, чтобы он ушел в отставку, чтобы созданная им система удержалась. При этом обещают ему иммунитет и сохранение его богатств. В таком случае, Путина сменит премьер-министр Михаил Мишустин, бывший главный директор Федеральной налоговой службы.

«Но тогда возникнет борьба за то, кто будет его контролировать», — говорит Ходорковский.



[see_also ids="513320"]

Другой сценарий заключается в столкновении между «партией войны» и их оппонентами в органах безопасности и обороны, которые являются гораздо более фрагментированными и деморализованными.

Сможет ли Путин пережить последствия своей войны? Ходорковский остается неуверенным, однако добавляет, что всегда считал Путина очень прагматичным человеком.

«Я больше так не думаю. Он все больше и больше полагается на свои эмоции», — говорит он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ