Шольц заявил о готовности поставлять Украине современную немецкую боевую технику

11 августа 2022, 21:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война России против Украины является самым большим вызовом из всех, которые волнуют правительство Германии. Об этом 11 августа заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции в Берлине.

Войну, которую развязала Россия, Шольц назвал "ужасной" и требующей от Германии огромных усилий по оказанию помощи Украине в ее борьбе за независимость.  

Шольц также заявил об отказе от прежнего курса Германии не поставлять вооружения в кризисные регионы мира. Он сообщил о передаче для украинской армии в последнее время современной немецкой боевой техники, в том числе и тяжелой, которую охарактеризовал как "очень эффективную".

[see_also ids="505887"]

По мнению канцлера ФРГ, "Россия мыслит категориями 17-го, 18-го и 19-го веков, проводит имперскую политику и считает возможным совершать нападение на соседнюю страну и захватывать часть ее территории". Однако он не назвал Путина военным преступником.

Отвечая на соответствующий вопрос корреспондента DW, Шольц заявил, что "это преступная война, в этом нет никаких сомнений". Он напомнил о своем визите в Украину и свидетельствах совершения военных преступлений российскими солдатами.  

"Мы должны принять все меры, чтобы добиться их расследования", подчеркнул канцлер.

 

Что же касается самого Путина, то, как отметил Шольц, "российский президент несет ответственность за эту войну, он решил ее начать, и это ужасная, неприемлемая война, нарушающая все правила, о которых мы договаривались".

Напомним, в июле федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заблокировал поставки Украине 11 современных систем ПВО IRIS-T. Несмотря на то, что министр экономики Роберт Габек поддержал выдачу лицензии. федеральное правительство3 недели не рассматривало заявку Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ