Украина требует в ООН и МАГАТЭ направить специальную миссию на ЗАЭС

08 августа 2022, 16:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пребывание российских военных и их неконтролируемые действия на территории Запорожской атомной электростанции несут угрозу не только миллионам украинцев, но и всему миру, поэтому Украина призвала ООН и МАГАТЭ направить миссию безопасности на захваченную россиянами Запорожскую атомную электростанцию. Соответствующее обращение опубликовал в своем Telegram-канале уполномоченный по правам человека Верховной Рады Дмитрий Лубинец.

«В очередной раз призываю Генерального секретаря ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество принять возможные меры для создания станции миссии безопасности на Запорожскую АЭС, полностью демилитаризовать территорию АЭС и предоставить гарантии безопасности сотрудникам атомной промышленности и жителям города Энергодар для обслуживания станций. Сегодня подготовлены и отправлены соответствующие письма», - говорится в его заявлении.

Омбудсмен подчеркнул, что только решительные совместные действия мирового сообщества могут противостоять ядерному терроризму.

«Разрушительные последствия ядерного терроризма и распространение радиоактивности не уважают государственные границы, а радиоактивные выбросы распространяются неконтролируемо, последствия радиоактивного загрязнения остаются на десятки лет. Я хотел бы, чтобы весь мир услышал прямого представителя Российской Федерации – начальника военного языка радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Валерия Васильева, выступившего с призывом перед своими подчиненными, повторяя угрозы прибегать к ядерному терроризму: «Враг знает, что станция будет или русской – или ничьей. Мы готовы к последствиям этого шага», – зацитировал Лубинец.

Он напомнил, что в МАГАТЭ уже констатировали нарушение пяти из полуосновополагающих принципов ядерной безопасности, а именно: нарушена физическая цельность объекта, его постоянная работоспособность, стабильный персонал, способный работать.

[see_also ids="506368"]

Напомним, Запорожская атомная электростанция в Энергодаре Запорожской области находится под российской оккупацией с марта. 5-7 августа кафиры несколько раз обстреляли промышленную площадку атомной электростанции, повредив высоковольтную линию автотрансформатора, азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус. После обстрела пришлось разгрузить и отключить четвертый энергоблок.

Оккупанты целенаправленно разрушают связи станции с украинской энергосистемой, чтобы оставить юг Украины без электричества, пояснили в «Энергоатоме».



Руководитель МАГАТЭ   Рафаэль Мариано Гросси   назвал недопустимыми боевые действия поблизости и непосредственно на территории АЭС, организация готова отправить миссию безопасности, однако требуется согласие Украины и РФ.

Накануне вечером командующий российским гарнизоном на захваченной российскими войсками ЗАЭС Васильев заявил, что на Запорожской атомной электростанции «будет либо русская земля – либо выжженная пустыня». Также, по данным разведки, территория АЭС может быть заминирована, а отдельные сотрудники станции подвергаются пыткам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ