Украина будет добиваться новых санкций против России за ядерный шантаж – Зеленский

07 августа 2022, 01:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия стала первой страной мира, которая использовала для ядерного террора атомную электростанцию. Украина будет настаивать на новых санкциях против агрессора, который решился обстреливать Запорожскую АЭС, заявил президент Владимир Зеленский во время вечернего обращения.

«Российские террористы стали первыми в мире, кто использовал для террора атомную станцию. Самую большую в Европе! Будем обращать внимание мира на это и будем настаивать на новых санкциях для России за создание такой глобальной угрозы», - сказал он.

Президент также упрекнул мировые организации в бездействии и молчаливом наблюдении за деятельностью шантажиста. В частности, правозащитников Amnesty International, недавно опубликовавшим противоречивый отчет, в котором косвенно ставится под сомнение право украинцев на защиту.

«Несмотря на то, что российские обстрелы атомной станции являются одним из самых опасных преступлений против украинцев и всех европейцев, против права на жизнь каждого человека, почему-то нет отчета и даже простого сообщения от Amnesty International об этом. Очень красноречивое молчание», - подчеркнул он.

[see_also ids="506344"]

Накануне российские оккупанты дважды обстреляли промышленную площадку атомной электростанции, повредив высоковольтную линию автотрансформатора, азотно-кислородную станцию ??и объединенный вспомогательный корпус.

После обстрела пришлось разгрузить и отключить четвертый энергоблок.

Оккупанты целенаправленно разрушают связи станции с украинской энергосистемой, чтобы подключить АЭС к российской и оставить юг Украины без электричества, пояснили в «Энергоатоме».

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси назвал недопустимыми боевые действия вблизи и непосредственно на территории АЭС, организация готова отправить безопасностную миссию, но нужно согласие Украины и РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ