Зеленский назвал еще один аргумент для признания России государством-террористом

05 августа 2022, 23:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский в видеообращении вечером, 5 августа, отметил, что российские оккупанты, которые дважды за день обстреляли территорию Запорожской АЭС, совершили акт террора. И Россия должна за это дерзкое преступление ответить.

"Россия должна отвечать уже за сам факт создания угрозы для АЭС. И это не только еще один аргумент в пользу признания России государством – спонсором терроризма. Это аргумент и в пользу того, чтобы применить жесткие санкции против всей российской атомной отрасли – от "Росатома" до всех связанных компаний и лиц. Это вопрос сугубо безопасности. Тот, кто создает ядерные угрозы для других народов, сам точно не способен безопасно использовать атомные технологии", - добавил он.



Отметим, МЗ Украины призвало международное сообщество после массированных обстрелов ЗАЭС повлиять на РФ для того, чтобы вернуть стратегический объект в управление Украины.

Ранее в МАГАТЭ признали, что Запорожская атомная электростанция, которую российские военные захватили 4 марта, вышла из-под контроля. В частности, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак призвал экспертов МАГАТЭ проинспектировать Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ