Под критерии олигархов подпадают 86 человек — СНБО

20 июля 2022, 16:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что под критерии, прописанные в законе "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов) ", подпадает 86 человек. Его слова цитирует пресс-служба Совбеза.

"Участники совещания обсудили информацию об основных этапах формирования и ведения Реестра, а также проблемные вопросы реализации упомянутого Закона. А. Данилов акцентировал внимание на важности усиления межведомственного сотрудничества для повышения эффективности его выполнения", - отметили в сообщении.

После совещания дан ряд протокольных поручений Кабмину, Антимонопольному комитету, СБУ и Нацбанку.

[see_also ids="500190"]

Напомним, что инициированный президентом Владимиром Зеленским закон о предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов), Верховная Рада приняла еще 23 сентября 2021 года. Однако в ноябре президент ветировал закон из-за возникших при его принятии несогласований.

В то же время уже 3 ноября парламент устранил неточности, а 5 ноября президент подписал закон.

Как прогнозировал секретарь СНБО Данилов в декабре, СНБО должен был сформировать то начать публиковать первые списки олигархов в мае этого года. Однако после российского военного вторжения в Украину тема была отложена.

Юлия Самаева в своей статье для ZN. UA "Закон об олигархах принят. О чем он говорит, а о чем умалчивает" анализировала утвержденный текст документа, его способность повлиять на олигархов и истинные мотивы принятия этого закона.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ