Возврат государственных закупок в Prozorro: названы первые результаты

14 июля 2022, 20:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство 24 июня приняло изменения в постановление №169, возвращающие обязательные закупки через Prozorro. Принять это решение просил бизнес, чтобы иметь возможность видеть потребности государства в товарах, работах и услугах, продаваемых предпринимателями.

«В период кризисов бизнес всегда рассматривает госзакупки как очень важный источник сбыта. И возвращение Prozorro позволит предпринимателям более активно возобновлять работу и поддержать экономику Украины. А кроме того, помочь государству экономить средства благодаря конкуренции на торгах», – объясняет гендиректор ГП «Прозорро» Василий Задворный в статье «Возвращение к прозрачности – для всех закупок, кроме оборонных».

К тому же, в условиях дефицита средств эффективность их расходования выходит на первый план. Многие заказчики проводили открытые закупки даже во время войны, за четыре месяца более 5 000 предпринимателей поучаствовали в 6 000 аукционов и помогли государству сэкономить 550 млн гривен.

К примеру, «Укрпошта» вернулась к закупкам в Prozorro спустя месяц после начала полномасштабной войны. На 40 закупках «Укрпошты» в Prozorro экономия достигла 34,2 млн грн, или 22% от запланированной стоимости. А в отдельных тендерах соревновалось по 18, 19 и даже 24 участника.

По мнению Задворного, возвращение контроля за закупками, которые не относятся к нуждам обороны, позволит остановить многие злоупотребления.

«Благодаря публикации всех закупок, не касающихся оборонки или критической инфраструктуры, мы с вами сможем следить за тем, что и по каким ценам покупает государство. Уверен, что уже сама необходимость публиковать закупки сможет остановить немало злоупотреблений. А остальные сразу станут видимы для общества и органов контроля», - продолжает он.

Однако это решение правительства натолкнулось на непонимание со стороны представителей местного самоуправления, как ставящее под угрозу обороноспособность страны и возможность проводить быстрые закупки для нужд нашей армии и насущных потребностей.

Задворный считает, что оснований для волнения у местного самоуправления нет. В статье он приводит самые резонансные тезисы местной власти и объясняет, как можно урегулировать эти вопросы.

На Prozorro трудно что-либо закупать из-за постоянного повышения цен на товары.

«На самом деле для договоров, заключенных по постановлению №169, Кабмин снял ограничения по повышению цен в договорах не более чем на 10%. Так что заказчики смогут проводить закупки в соответствии с актуальными рыночными условиями, – а это особенно важно для таких критически важных товаров, как горючее и энергоносители », – отвечает гендиректор «Прозорро».

Такой подход логичен в условиях военного положения, когда цены нестабильны, их рост может превышать 10%, а получить документ о колебаниях цен может быть проблематично.

Из-за проведения тендеров на Prozorro придется покупать самые дешевые, а значит, некачественные товары, работы и услуги.

«Об этом странно слышать, ведь то, что вы закупите через Prozorro, напрямую зависит от ваших требований в тендере. Кроме того, в упрощенных закупках вам никто не запрещает четко отметить, что вы хотите купить», – парирует Задворный.

Так, победителем тендера на товар без каких-либо требований, с очень высокой вероятностью, станет поставщик самого дешевого самодельного товара. Но можно провести тендер на сертифицированный товар с доказанной эффективностью, четко указав, что именно нужно.

Из-за необходимости проведения закупок на Prozorro органам местного самоуправления приходится уже сейчас выселять внутренне перемещенных лиц из школ и садов.

«Вопрос размещения ВПЛ и строительства для них временного жилья – действительно большой вызов для государства и местного самоуправления. Однако это никоим образом не связано с необходимостью проводить тендеры на текущий ремонт перед началом учебного года», - добавляет чиновник.

Администрации могут начать проведение тендера уже сейчас, но установить дату выполнения работ в конце августа. И переселенцев не нужно выселять из детсадов и школ уже сегодня.

Эффект от возврата закупок на Prozorro можно наблюдать уже сейчас, пишет Задворный. За две недели, прошедшие с момента появления новых правил, государственные заказчики со всей Украины объявили более шести тысяч закупок. В закупках, где прошел аукцион, сэкономили 26 млн грн – 10% от запланированных средств.

Восстановление Украины уже началось, и там, где это позволяют обстоятельства, государство должно быть подотчетно обществу, считает автор. Но вернуть уровень прозрачности, который был до 24 февраля, до окончания войны не удастся. А закупки для нужд обороны еще долго будут оставаться вне Prozorro.

«Но полностью утратить эту прозрачность, одно из важных достижений украинского общества после Революции Достоинства, из-за вторжения России – было бы слишком большим подарком нашему врагу», – резюмирует Задворный.

[see_also ids="503467"]

Противостояние между местными и центральной властями обострилось в связи с возвращением госзакупок в систему Prozorro. По закону громады обязаны финансировать ТрО и помогать ВСУ. Однако возвращение тендеров произошло на фоне отсутствия госмеханизма предоплаты (так работают западные поставщики), включения которого ОМС требуют от правительства второй месяц.

Что в совокупности, как заявляют мэры, заблокировало в местных бюджетах имеющиеся свободные ресурсы и возможность оперативно производить оборонные закупки.

Так что важнее – скорость прямых закупок или прозрачность с тендерами и обоснованиями в системе Prozorro? И что произошло на самом деле после возвращения в процесс Prozorro? Позицию Ассоциации городов Украины на прошлой неделе в интервью ZN. UA озвучил мэр Днепра Борис Филатов. Позицию ГП «Прозорро» в рамках продолжения дискуссии представляет его директор Василий Задворный.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською