Основные принципы Конституции являются основами нашей борьбы — Зеленский

28 июня 2022, 09:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Конституции, основного закона Украины, первые три статьи которого объявляют, что Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством, его суверенитет распространяется на всю ее территорию, а Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью.

«Мы приняли основополагающий закон государства 26 лет назад. 26 лет спустя защищать свое государство для нас основной закон. Почему? Ответ есть в преамбуле Конституции. Основы в ней приняты основой нашей борьбы сейчас и они объясняют почему и за что мы деремся. Это право украинского народа на самоопределение», – отметил глава государства.

Президент добавил, что Конституция Украины – наш детальный портрет, а ее нормы позволяют расшифровать генетический код нашей нации и найти ответы на два главных вопроса: что такое Украина и кто такие украинцы.

Он подчеркнул, что суверенитет нашего государства распространяется на всю территорию, а наша территория в пределах существующих границ цельная и неприкосновенная, поэтому наш народ во всех частицах страны героически сражается за эти принципы и вторую статью нашей Конституции.

«Для нас норма – защищать это. Для нас норма – защищать другие нормы. Земля – это основное национальное богатство. Мы будем биться за каждый метр нашей земли до последнего глотка воздуха. Потому что изменять конституционный порядок в Украине может только народ. Никто не может узурпировать государственную власть. У нас право на протест, собрание и демонстрации – это конституционная статья, а у кого-то – уголовная», - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что государственные символы для украинцев носят не символический формальный характер, а являются наследием поколений. Так же как и язык и обычай уважать другие народы и языки.

«Оккупант ждал гостеприимный прием, а получил яростное сопротивление. Встречу не хлебом-солью, а «Стугной» и «Джавелинами», «Байрактаром» и «Нептуном», «Ольхой» и «Хаймарсами». Наше сопротивление длится уже 125 дней. Для мира – это восьмое чудо, для врага – девятый вал, а для нас – 17 статья Конституции Украины. Защита Украины – важнейшие функции государства и дело всего украинского народа.

У нас нет другого выбора, чем защищать свой выбор. Наша обязанность – защищать наши права. Права, гарантированные Конституцией.



Неотъемлемое право на жизнь, которую Россия нарушила десятки тысяч раз и унесла десятки тысяч жизней. Это неприкосновенность жилья, которую ежедневно и каждую ночь нарушают ракеты, бомбы и шары. …

За все это мы сражаемся сегодня. Чтобы отстоять, вызволить и восстановить. Чтобы наши будущие поколения имели права, наше поколение не имеет права сдаться», - добавил президент.

Глава государства отметил, что у Украины долгая правовая история, а победа уже не за горами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ