У Байдена подтвердили поставки Украине ПВО

27 июня 2022, 16:50 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Помощник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан подтвердил, что Вашингтон отправит в Украину системы ПВО средней и большой дальности в рамках нового пакета помощи. Об этом пишет The New York Times.

"США намерены собрать пакет, который будет включать в себя передовые средства противовоздушной обороны средней и большой дальности для украинцев", - цитирует СМИ слова Салливана.

Он не рассказал, о какой именно системе идет речь, но добавил, что пакет будет включать и "некоторые другие предметы, в которых есть срочная потребность".

При этом NYT, цитируя слова анонимного источника, сообщает, что речь идет о системе NASAMS. Она, по словам инсайдера, позволит Украине "защищать свои силы с большего расстояния".

США должны уже на этой неделе объявить новый пакет военной помощи.

[see_also ids="499417"]

NASAMS – это усовершенствованная норвежская система ПВО, производимая консорциумом американской корпорации Raytheon Technologies и норвежской группы Kongsberg. В комплекс входят пусковые установки, радиолокационные станции (РЛС) Raytheon AN/MPQ-64F1 Sentinel от консорциума Raytheon и Kongsberg.

Каждая передвижная пусковая установка имеет шесть контейнеров с ракетами класса "земля-воздух" средней и большой дальности.

Не исключено, что решение назрело сейчас из-за действий России, которая в последние дни активизировала воздушный террор Украины, выпуская десятки ракет каждый день.

Напомним, лидеры G7 обязались оказывать бессрочную поддержку Украине для ее защиты от российской агрессии, говорится в тексте проекта заявления по их саммиту в Баварии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ