Виза за визу: Украина может остановить безвиз для израильтян

25 июня 2022, 21:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина рассматривает возможность приостановки безвизового режима для граждан Израиля в ответ на аналогичные действия страны. Об этом посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук рассказал в интервью местному сайту "Детали".

С началом войны Израиль приостановил действие безвизового режима для граждан Украины. Спустя четыре месяца с начала войны Корнийчук сообщил, что срок пребывания украинцев в Израиле продлили на месяц. Однако одновременно был сокращен список родственников, имеющих право приехать к гражданам Израиля. Также в стране больше не рассматриваются приглашения украинцев на лечение, хотя россиян продолжают пускать беспрепятственно.

"Это израильское ноу-хау: ни одна страна в мире не додумалась вводить визы с украинцами после 24 февраля, а Канада и Ирландия, напротив, в одностороннем порядке отказались от виз", - подчеркнул посол.

Он добавил, что в последнее время наблюдается достаточно серьезный отток украинцев из Израиля, а только за прошлый месяц из страны уехали более 5 тысяч человек.

"И хорошо бы они касались всех вовлеченных в войну! Но граждане России в Израиль въезжают без ограничений, граждане Беларуси – тоже, а гражданам Украины придумали электронные визы. Ни я, ни мое руководство не можем не воспринимать это болезненно", - объясняет Корнейчук.

Он рассказал, что в МИДе Украины и Офисе президента Украины считают действия Израиля неприемлемыми.



"Мы сейчас размышляем, не приостановить ли нам в ответ безвизовый режим для израильтян. Сейчас это будет неощутимо, но до Рош га-Шана израильское правительство это почувствует", - отметил посол. Как сообщалось ранее, 2 мая министр здравоохранения Израиля Ницан Горовиц в ходе встречи с послом Украины в Израиле Евгением Корнийчуком заявил о выделении квот на лечение раненых украинских военнослужащих в израильских госпиталях. Однако после этого заявления прием украинцев на лечение и протезирование Израиль так и не начал.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ