"Большая семерка" возлагает вину за продовольственный кризис на Россию - коммюнике глав МИД G-7

24 июня 2022, 20:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) согласились в пятницу с тем, что российское вторжение в Украину вызвало нынешний глобальный продовольственный кризис, и ответственность за это несет Москва. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном по итогам встречи глав дипломатических ведомств стран G7, сообщает “Голос Америки”.

Согласно документу, Россия усугубляет проблему продовольственной безопасности блокадами и бомбардировками ключевой инфраструктуры Украины.

Министры призвали Москву «прекратить атаки и угрозы и разблокировать украинские черноморские порты для экспорта продовольствия».

Главы дипломатических ведомств G7 выразили поддержку усилиям Организации Объединенных Наций и Еврокомиссии, которые предпринимаются для перевозки украинского зерна как по морю, так и по железной дороге.

Ранее, Госдепартамент США тоже опубликовал заявление, в котором говорится, что Россия несет основную ответственность за глобальный продовольственный кризис.

"Нехватка продовольствия начала усиливаться еще до вторжения [в Украину], а война, объявленная Путиным, усилила эту тенденцию. Россия атакует украинские зерновые поля, нападает на торговые суда в Черном море и блокирует украинский зерновой экспорт. Россия также экспроприирует украинское зерно для получения выгоды, воруя его с украинских складов... Все эти действия усугубили положение с продовольственной безопасностью во всем мире", – говорится в заявлении Госдепартамента.

Кроме того, подчеркивают в американском дипломатическом ведомстве, Москва сознательно вводит в заблуждение мировое сообщество с помощью кампании дезинформации. Масштабная дезинформационная кампания Кремля и его марионеток направлена на наиболее сильно пострадавшие от кризиса регионы: Ближний Восток и Африку.

"Попытки российского правительства уйти от ответственности... достойны осуждения. Этот кризис остро ощущается во многих странах Ближнего Востока и Африки, которые импортируют из Украины не менее половины своей пшеницы", – заявили в Госдепартаменте.



«Россия несет единоличную ответственность за этот продовольственный кризис, несмотря на кремлевскую кампанию лжи и дезинформации», – сказал президент Европейского Совета Шарль Мишель, выступая 6 июня на заседании Совета Безопасности ООН.

[see_also ids="500485"]

Cаммит G7 пройдет в баварском замке Эльмау с 26 по 28 июня под председательством канцлера ФРГ Олафа Шольца. Незадолго до начала саммита, 19 июня, в интернете были обнародованы секретные документы немецкой полиции, касающиеся организации саммита "большой семерки", который проходил в том же замке в 2015 году.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською