Запрет «ОПЗЖ» не помешает ее членам переизбраться снова в ВРУ — «Чесно»

20 июня 2022, 16:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Запрет партии «Оппозиционный блок – За жизнь», а также любой другой политической силы, не помешает ее представителям создать новую политическую партию и переизбираться снова в парламент. То есть, как подчеркивает движение Честно, пророссийские силы снова смогут получить влияние и на политику национального и местного уровней.

"Даже сейчас, когда нардепы ОПЗЖ создали несколько депутатских групп - "Платформа за жизнь и мир" и "Восстановление Украины", они все еще, как ранее сообщалось, могут иметь доступ к гостайнам", - отмечают аналитики.

Правда, большинство представителей «ОПЗЖ» были активными прогульщиками еще до войны и не участвуют в заседаниях парламента и сейчас. Таким образом, они не выполняют присягу, которую давали народу Украины.

Если же подробно рассматривать состав партии «ОПЗЖ», то в нее в основном входили бывшие члены уже запрещенного «Оппозиционного блока» (8 созыва парламента) и Партии регионов (5, 6 и 7 созыва), которая, между прочим, до сих пор не запрещена и на бумаге еще существует.

Часть политиков уже была в парламенте от СДПУ(о) во время 2, 3 и 4 созыва, когда партию возглавлял Виктор Медведчук.

Также в парламент в составе ОПЗЖ прошел и Юлий Иоффе, ранее бывший депутатом от коммунистов.

«Помешать баллотироваться может только соответствующий приговор суда по конкретному гражданину.

Поэтому, чтобы остановить этот процесс политического коллаборационизма и госпредательства, нужно, чтобы правоохранительные органы шли в суд и привлекали нарушителей к ответственности», - отмечают аналитики.

[see_also ids="499042"]

Напомним, что сегодня суд запретил деятельность партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". Ранее судебному порядку уже запретили такие пророссийские силы как "Опоблок", НАШИ, " Блок Владимира Сальдо", " Социалистическая партия Украины ", "Государство", "Социалисты", "Справедливость и развитие". Единственная партия, которая подала встречный иск – это пророссийский политический проект "Прогрессивная соцпартия Украины".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ