Шольц: Протоколы оборонной промышленности Германии следует изменить, чтобы вовремя доставлять оружие в Украину

18 июня 2022, 19:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Протоколы оборонной промышленности Германии необходимо изменить, чтобы Украина была более приоритетной среди других клиентов и вовремя получала оружие для противостояния агрессии РФ, заявил после визита в Киев канцлер Германии Олаф Шольц в интервью агентству dpa.

Канцлер подчеркнул, что поставки оружия "будут своевременны", чтобы изменить ситуацию на Донбассе, где сейчас продолжаются ожесточенные бои.

В то же время он подчеркнул, что украинским военным нужно время, чтобы пройти подготовку к использованию соответствующего оружия, включающего самоходные гаубицы и зенитные танки.

«Совершенно понятно, к чему мы стремимся: чтобы Украина была демократической, суверенной и независимой, чтобы она была способна беречь свою целостность», – подчеркнул Шольц.

[see_also ids="500186"]

Несколько дней назад Шольц также заявлял о стремлении Берлина расширить военную помощь для Украины.

Киеву пообещали радар для выявления артиллерии и современную систему противоракетной обороны. На данный момент ФРГ пока не предоставляла Украине тяжелого вооружения, первые такие поставки могут состояться только 22 июня.

Политическое руководство Германии до сих пор тянуло с поставками тяжелого оружия, пытаясь «балансировать» между поддержкой Украины и сохранением отношений с РФ. После первого визита Шольца в Украину за все время войны 16 июня ситуация получила шанс на изменение в пользу Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ