Названы условия, при которых Украина может получить статус кандидата в ЕС в ближайшее время

11 июня 2022, 19:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Еврокомиссия планирует рекомендовать предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС уже 17 июня, но с определенными условиями, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Среди этих условий – укрепление верховенства права и усиление борьбы с коррупцией.

Заключение, которое должна принять коллегия комиссаров, требует единогласного одобрения 27 стран-членов, прежде чем Украина сможет продвигать заявку. Этот этап открывает трудный процесс обретения членства, который может длиться более 10 лет, в течение которых страна должна принять правила и стандарты ЕС.

Президент Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляен долго обсуждала с президентом Украины Владимиром Зеленским анкету, поданную украинским правительством в середине апреля, чтобы оценить готовность страны стать членом блока. Коллегия комиссаров комиссии проведет ориентировочные дебаты по этому вопросу в понедельник, прежде чем принять решение.

[see_also ids="499050"]

Ряд стран-членов, включая Нидерланды, Данию, Швецию и Португалию, остаются скептически настроенными по поводу появления любого быстрого пути в ЕС для Киева. Одни утверждают, что страна недостаточно выполняет принципы ЕС, связанные с верховенством права или основополагающими правами, а другие утверждают, что Украине нельзя отдавать предпочтение перед другими заявителями из-за продолжающейся войны.

Польша, Литва и Ирландия поддерживают кандидатуру Украины на вступление в ЕС, а некоторые готовы поддержать статус кандидата как моральный стимул для Украины на фоне вторжения России. Фон дер Ляен неоднократно говорила, что Украина принадлежит к европейской семье и что она с коллегами хочет, чтобы Украина была в Европейском Союзе.

Лидеры ЕС обсудят заявку Украины на вступление в блок во время следующего саммита 23-24 июня в Брюсселе.

Молдова и Грузия также недавно подали заявку на вступление в ЕС и ждут заключения комиссии.

Напомним, Европарламент поддержал резолюцию с рекомендацией предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Власти Украины рассчитывают на решение Европейского Союза о предоставлении статуса кандидата на членство в ЕС уже в июне. Заместитель руководителя офиса президента Игорь Жовква уверен, что это залог победы в войне против РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ