Суд разрешил спецрасследование относительно Сивковича за разгон студентов с Майдана в 2013

09 июня 2022, 10:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Суд удовлетворил ходатайство Государственного бюро расследований и разрешил проведение специального досудебного расследования в отношении бывшего заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича, подозреваемого в ответственности за силовой разгон студентов с Майдана Незалежности 30 ноября 2013 года.

Владимира Сивковича подозревают в незаконном препятствии проведению акций протеста во время Революции Достоинства.

В ГБР отметили, что специальное досудебное расследование позволит заочно направить обвинительный акт в суд.

«Следствие установило, что для силового разгона студентов с Майдана Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 бывший чиновник вступил в сговор с бывшим главой Киевской городской государственной администрации и повлиял на начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в его же кабинете», – говорится в сообщении.

Сивкович уговорил правоохранителя дать приказ работникам милиции о разгоне граждан с площади, что в том числе нарушило их конституционное право на мирное собрание.

Ему выдвинуто подозрение в организации незаконного препятствования должностным лицом проведению митингов и организации превышения власти работниками правоохранительных органов с применением физического насилия (ч. 3 ст. 27, ст. 340 и ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины) ).

[see_also ids="257086"]

Во время разгона студентов с Майдана Незалежности в ночь на 30 ноября 2013 сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины причинили телесные повреждения разной степени тяжести 127 гражданам. При этом правоохранители превышали служебные полномочия, избивали протестующих дубинками и применяли газовые баллончики.

Владимир Сивкович с 11 марта по 13 октября 2010 занимал должность вице-премьера, отвечая за силовой блок в правительстве Николая Азарова. Затем он стал заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, в должности которого состоял до 28 февраля 2014 года.



Сивковича, вместе с экс-главой КГГА Александром Поповым,   руководителем киевской милиции Владимир Коряк и рядом других служащих подозревают в причастности к разгону студенческого Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года. В середине декабря 2013 его даже отстранили от исполнения обязанностей. Однако 12 февраля 2014 года уголовное производство в отношении Сивковича и других лиц было   с акрит по решению суда   в связи с действием закона об амнистии, и 19 февраля он уже снова работал в СНБО. В конце февраля 2014 года Сивкович уехал в Россию.

10 июня 2020 года Владимир Сивкович был объявлен в международный розыск.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською