В Раде предлагают изменить Уголовный Кодекс для упрощения обмена военнопленными

06 июня 2022, 13:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, предлагающий изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины и Уголовный кодекс Украины, которые в теории должны упростить процедуру обмена осужденных как военнопленных.

Одним из инициаторов законопроекта №7436 является председатель комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Для ускорения процедуры обмена обвиняемых или осужденных в качестве военнопленных в законопроекте предлагается предусмотреть возможность закрытия уголовного производства, если соответствующим уполномоченным органом принято решение о передаче подозреваемого, обвиняемого для обмена в качестве военнопленного.

«Производство по обвиняемому уголовное производство может быть закрыто судом, если прокурор подал ходатайство о его закрытии в связи с тем, что соответствующим уполномоченным органом принято решение о передаче обвиняемого для обмена как военнопленного», - отмечается в пояснительной записке к документу.

В то же время, если обмен не состоялся, суд может отменить свое постановление и продолжить расследование или судебное производство относительно подозреваемого военнопленного.



Если же освобожденный в результате обмена военнопленный снова будет задержан на территории Украины, против него будет возобновлено старое производство.

«Учитывая сложную ситуацию, настоятельна необходимость оперативно решать вопрос об обмене обвиняемых, осужденных как военнопленных», - отметили авторы законопроекта.

[see_also ids="498510"]

Напомним, что обменом военнопленными с недавнего времени занимается Главное управление разведки Минобороны, а ответственным является лично руководитель ГУР Кирилл Буданов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ