В Украине до конца надеялись, что РФ решится на наступление только с оккупированных территорий Донбасса – генерал

04 июня 2022, 16:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бригадный генерал и командир ОТУ "Север" Дмитрий Красильников заявил, что власти Украины до последнего надеялись, что россияне не начнут наступление других направлений, а только с временно оккупированной территории Донбасса, и силы ООС были готовы к такому сценарию. Слова Красильникова цитирует пресс-служба Генштаба ВСУ.

"Мы все же думали и, можно сказать, надеялись, что противник приступит к своим активным боевым действиям с оккупированной территории части Луганской и Донецкой областей. Опять же – маскируясь под подразделения незаконных вооруженных формирований "Л/ДНР" основной частью прикомандированных, добровольцев, наемников, и разбавляя регулярными своими войсками возможно при поддержке РСЗО дальнего действия и авиации. Возможно, - отмечает он. - До конца мы верили, что наш враг к широкомасштабной агрессии по всем фронтам, по всем линиям не зайдет. Мы надеялись на лучшее, но готовились к самому худшему".

[see_also ids="498477"]

При этом генерал отмечает, что ВСУ были готовы к тому, что активные боевые действия начнутся и на северном направлении. Военные находились "в тонусе", части и подразделения – на боевых позициях, а артиллерия находилась в районах ожидания.



"То есть первый удар, который пришелся по районам отвода оказался неудачным для противника и мы сохранили основное наше боевое могущество… и это позволило нам нанести в ходе дальнейших действий серьезные потери противнику", - отметил Красильников.

[see_also ids="498200"]

Первый заместитель главы МВД Евгений Енин заверил, что на границе Украины и Беларуси сейчас нет такого количества войск, которое могло бы означать подготовку к началу вторжения в нашу страну. При этом он отметил, что не стоит сбрасывать со счетов, что белорусский диктатор Александр Лукашенко помогал своему российскому коллеге Владимиру Путину и продолжает делать это сейчас.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ