NYT: Разгром при форсировании Донца стал одним из самых смертоносных эпизодов войны и порождает ощущение катастрофы в РФ

16 мая 2022, 08:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уничтожение российского батальона, когда он пытался пересечь реку на северо-востоке Украины на прошлой неделе, является одним из самых смертоносных боевых действий в войне, а оценки, основанные на общедоступных доказательствах, свидетельствуют о том, что более 400 российских солдат были убиты или ранены. И по мере того, как детали этого события приобретают все более четкие очертания, масштабы человеческих потерь оккупанта, похоже, прорываются сквозь жестко контролируемый Кремлем информационный пузырь, пишет The New York Times.

Пожалуй, наиболее впечатляющим является то, что провал российской битвы резонирует со словами пророссийских блоггеров – некоторые из которых военные – которые достоверно публикуют в социальной сети Telegram заявления о "российских успехах на фронте".

"Комментарии этих широко блоггеров могут разжечь в России растущие сомнения в перспективах России в этой войне и компетентности российского военного руководства", — отметили эксперты из вашингтонского Института изучения войны.

РФ направила 550 бойцов с целью форсирования реки Донец для окружения украинских войск 

Напомним, 11 мая российское командование направило около 550 военнослужащих 74-й мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии для форсирования реки Донец возле Белогоровки на востоке Луганщины для окружения украинских войск вблизи Рубежного.

[see_also ids="494509"]

Спутниковые снимки показывают, что украинская артиллерия разрушила несколько понтонных мостов и разорила плотное сосредоточение российских войск и техники вокруг реки.

Институт изучения войны, ссылаясь на анализ, основанный на общедоступных снимках, указал, что потери РФ могли составить до 485 убитыми или ранеными, также уничтожено более 80 единиц техники.

"Потрясающая нехватка тактического смысла" в действиях российских войск в Украине

Поскольку новости о потерях на переправе в Белогоровке начали распространяться, некоторые российские блоггеры, похоже, не удержались в критике, по их мнению, некомпетентного руководства.

«Я долго молчал», — сказал в видео, опубликованном в пятницу, Юрий Подоляка, военный блоггер с 2,1 миллионом подписчиков в Telegram, отметив, что до сих пор избегал критики российских военных. «Последней каплей, которая переполнила мое терпение, стали события вокруг Белогоровки, где по глупости — подчеркиваю, по глупости российского командования — сожгли по меньшей мере одну батальонную тактическую группу, возможно, две».

Подоляка высмеял позицию Кремля о том, что война идет "по плану".

Второй блоггер, Владлен Татарский, сообщил, что наступление России на востоке продвигается медленно не только из-за отсутствия разведывательных беспилотников, но и из-за «этих генералов» и их тактики.

Западные военные аналитики также изучали кадры по переправе и утверждают, что эта попытка россиян в одной из битв в Украине продемонстрировала "потрясающую нехватку тактического смысла".

Масштабная кампания Кремля по подавлению плохих новостей с украинского фронта

Они предположили, что русские командиры, отчаянно стремясь добиться прогресса, ускорили операцию. Некоторые также отметили, что ситуация явилась отражением беспорядка в российских рядах.



Если подсчеты о том, что сотни солдат погибли или получили ранения, окажутся точными, то это будет одно из самых смертоносных боев этой войны.

В апреле на борту российского черноморского флагмана "Москва" находились более 500 моряков, когда его поразила украинская ракета. Кремль сначала настаивал, что все моряки были спасены, впоследствии заявил, что один был убит. Но несмотря на то, что семьи пропавших без вести моряков публично требовали ответов, российские власти в основном сохраняли молчание по поводу судьбы экипажа, являющейся частью масштабной кампании по подавлению плохих новостей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ