Кремль сокращает использование термина «денацификация»: большинство россиян его не понимают

04 мая 2022, 12:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кремль сокращает использование термина «денацификация», поскольку большинство россиян его не понимает, сообщает «Проект» со ссылкой на высокопоставленного медиаменеджера и близких к Кремлю социолога и политтехнологов.

Говоря о старте «спецоперации» (полномасштабной войны) 24 февраля, президент РФ Владимир Путин назвал своими целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины.  

«Поскольку заявление готовили в обстановке секретности, используемые термины не успели проработать специалисты. И российским пропагандистам пришлось бесконечно повторять про «денацификацию». Почти сразу выяснилось, что термин - неудачный», - говорится в журналистском расследовании.  

Примерно через неделю после начала войны социологи Кремля провели закрытые телефонные соцопросы, в том числе с вопросом об отношении россиян к основным тезисам пропаганды. Респонденты не смогли толком объяснить термин «денацификация». Кроме того, людям было сложно даже выговорить это слово.

«После этого у нас начался бардак: искали новые слова, но ничего удачного подобрать не удалось», – жалуется собеседник, близкий к Кремлю.

В итоге власти решили резко сократить использование слова «денацификация» в эфире, но совсем отказаться от него было невозможно, потому что данную «цель» озвучил президент.

Например, в первом после начала войны выпуске пропагандистской программы «Вести недели» ведущий Дмитрий Киселев не менее семи минут разъяснял смысл «денацификации». Но уже в апрельских выпусках он либо не использовал термин вообще, либо делал один раз за всё время эфира.



[see_also ids="494184"]

Развязав войну в Украине, Россия устроила настоящий геноцид. Зверства россиян в Мариуполе, маленьких городках под Киевом доказывают, что цель агрессии – уничтожение Украины и украинцев как явления, существование которого Путин ненавидит. О том, почему война РФ против Украины должна изменить международное право, читайте в статье президента Ассоциации юристов Украины Анны Огренчук «Как мир отреагирует на депортацию и геноцид украинцев? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ