Война в Украине: В Раде обсуждают законопроект о зонировании территорий с учетом условий в каждом из регионов

02 мая 2022, 10:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Зонирование территорий в Украине в Верховной Раде обсуждалось еще до полномасштабного вторжения РФ, но теперь при работе над соответствующим законопроектом будут учитываться экономические условия регионов, которые отличаются из-за войны. Об этом заявил первый вице-спикер парламента Александр Корниенко.

«Зонирование территорий обсуждалось еще в мирное время. Тогда предлагалось опираться на исторические, географические особенности – в горах один подход, на морском побережье другой. Сейчас из-за войны это очень актуально, но в другом виде», – заявил Корниенко.

Он объяснил, что из-за боевых действий разные регионы страны оказались в разных условиях, и это важно учитывать, чтобы планировать дальнейшую поддержку и развитие каждой области.

«Сейчас мы видим, что у нас формируется три вида территорий: глубокий тыл, прифронтовые зоны и зоны боевых действий и временно оккупированные территории. Надо думать о таком зонировании, о разных экономических моделях, возможно, разном налогообложении, разных стимулах», – добавил Корниенко.

По мнению вице-спикера, в глубоком тылу можно создать условия для привлечения инвесторов и полноценную работу бизнеса.

«Эта тема важна, мы ее обсуждаем. Главный координатор процесса – Минрегион. В контакте с профильным парламентским комитетом и ОП этот законопроект детально прорабатывают», – подытожил Корниенко.



[see_also ids="493523"]

Отметим, что западная Украина испытывает небывалый рост интереса со стороны всего украинского бизнеса. Кроме сотен тысяч беженцев, ринувшихся сюда со всей страны, война сделала этот регион привлекательным и для украинского бизнеса, по воле судьбы оказавшегося в районе боевых действий и вынужденного переезжать. Подробнее о причинах роста привлекательности мероприятия Украины в глазах предпринимателей читайте в статье Михаила Бно-Айриана «Второе дыхание: как Западная Украина получила шанс на индустриализацию».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською