Война может внести серьезное уточнение в уже принятую концепцию рынка земли – глава правящей партии

29 апреля 2022, 17:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война ребром поставила вопрос, что государство дает фермерам, заявила в интервью ZN. UA Елена Шуляк, с которой поговорила Инна Ведерникова. Она отметила, что человек работающий на земле является одним из условий существования украинской государственности.

«Очень резонирует вопрос. Март. На носу посевная. Идут активные боевые действия, а у нас сложные дискуссии: нужна ли вообще посевная на оккупированных территориях? Зачем отдавать агрессору свои ресурсы? Параллельно на связи главы громад временно оккупированных территорий, которые под дулами автоматов. Плюс включаются с вопросами области, которые в окружении. Какое решение правильное?

Острые проблемы и на украинских территориях. У фермеров нет оборотных средств, они не могут купить удобрения, топливо. «Если у нас сейчас не будет оборотки, то мы вообще не посеемся! » — кричат в трубку. А где это топливо взять? И ты понимаешь, что не посеются ни те, ни другие. Как из этого выходить? Война ребром поставила вопрос: что мы как государство даем фермеру? Чем помогаем? Как развиваем? », – заявила Шуляк.

В оперативном порядке, по ее словам, правительство выделило 20 миллиардов гривен на поддержку фермерских хозяйств, хотя об этой цифре не пишут и не говорят. Однако, как отметила глава СН, в тот момент, когда не финансируется ничего, кроме защищенных статей бюджета, когда необходимы колоссальные деньги для того, чтобы покупать оружие, власти нашли ресурс, чтобы поддержать украинского фермера. «Почему? Да потому что, как оказалось, человек, работающий на земле, — одно из условий существования украинской государственности. Основа нашей продовольственной безопасности.

И это действительно серьезное уточнение в уже принятой концепции рынка земли», – добавила Шуляк.

[see_also ids="493266"]

Сообщалось, что по состоянию на 26 марта в 11 регионах Украины уже стартовала посевная, тогда как в прошлом году в это же время она еще не начиналась. Тогда премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что украинские аграрии получат доступ к беспроцентным кредитам – такое решение уже приняло правительство. По его словам, поскольку экспорт зерна из страны остановлен, сельхозпроизводители нуждаются в средствах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ