Украинцы очень благосклонно относятся к лидерам запада, но недолюбливают руководство Германии - исследование

29 апреля 2022, 13:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В последние два месяца значительно улучшилось отношение украинцев к руководителям Польши, Великобритании, США, Турции, Литвы и Франции, однако ухудшилось к канцлеру Германии – с 23% в январе уровень его негативного восприятия среди украинцев вырос до 54% в апреле. Такие данные социологического опроса опубликовала группа Рейтинг.

Так, положительно относятся к президенту Польши Анжею Дуде – 92% опрошенных, к премьер-министру Британии Борису Джонсону – 87%, президенту США Джо Байдену – 86%, президенту ТурцииТаипу Эрдогану – 76%, президенту Литвы Гитанасу Науседе – 75%, президенту Франции Эммануэлю Макрону – 75%. К президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен положительно относятся 66%.

А вот о положительном отношении к канцлеру Германии Олафу Шольцу заявили лишь 30% опрошенных против 54%, которые относятся к нему негативно. Также отрицательное отношение превалирует и к президенту Германии Штайнмайеру – таких 44%, а положительно к нему относятся 26%.



Что касается глав Беларуси и России, то абсолютное большинство респондентов негативно относятся к ним – таких 96% и 98%.

 Опрос проведен социологической группой «Рейтинг» 26 апреля среди 1000 респондентов от 18 лет всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ