Что такое ленд-лиз и как он должен помочь Украине победить РФ

29 апреля 2022, 01:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ленд-Лиз — программа, благодаря которой США максимально упростили и ускорили процедуру предоставления союзникам вооружения, пищевых продуктов, нефти и других необходимых товаров для борьбы с нацистской Германией. Приняли этот закон в марте 1941 года, и он действовал до сентября 1945 года. Получали эту помощь, в частности, Великобритания, страны Британского Содружества, Франция (Движение сопротивления), Китай, СССР. В пакет этой помощи входили военные корабли, самолеты, тяжелое вооружение.

Ситуацию во время Второй мировой войны можно сравнить с текущей ситуацией в Украине.

«Они [британцы и другие союзники США] просят у нас военное оборудование, самолеты, танки, пушки, грузовые корабли, которые позволят им бороться за свою свободу и нашу безопасность», — объяснял американскому народу необходимость принятия политики ленд-лиза президент США Франклин Делано Рузвельт в декабре 1940г.

За время действия ленд-лиза союзники США получили вооружение на сумму $50 млрд по курсу 1941 года (эквивалентно $690 млрд в 2020 году).

Это не только помогло союзникам в победе над нацистами, но и стало огромным толчком для американской экономики, безумными темпами строившей танки, артиллерию, военные корабли и торговые суда, чтобы на европейском континенте было чем уничтожать врага. Причем речь идет не только о военной промышленности. Импульс получили и американские фермеры и нефтяники, поставлявшие продовольствие и топливо, поддерживавшие Британию и союзников на протяжении всего времени борьбы.

По условиям программы ленд-лиза, союзники имели право пользоваться техникой до тех пор, пока она не была уничтожена врагом, или до момента победы и возвращения ее обратно в Соединенные Штаты. Правда, вернулась в США лишь небольшая часть присланного вооружения. Договоры ленд-лиза с европейскими странами предусматривали также погашение поставок не только деньгами (в виде долгосрочных кредитов США) или возвратом товарами, но и «общими действиями, направленными на создание либерализированного международного экономического порядка в послевоенном мире».



Программа ленд-лиза, созданная во время второй мировой войны, считается переломным моментом конфликта, поскольку она позволила США быстро пополнять запасы союзников без громоздких процедурных барьеров.

[see_also ids="493705"]

Три недели назад, 7 апреля,  законопроект поддержал Сенат США и после двухнедельных Пасхальных каникул   документ начали рассматривать в Палате представителей.

Напомним, 27 апреля конгрессмены единогласно поддержали конфискацию и передачу на нужды Украины замороженных из-за санкций активов россиян.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ