Данилов обратился к депутатам с просьбой упростить процедуру осуждения коллаборантов

13 апреля 2022, 23:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада должна сделать процедуру осуждения коллаборантов проще. С такой просьбой к депутатам обратился Секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире телемарафона.

 «Я бы хотел, чтобы была упрощена процедура, как во время войны. Но наш законодатель достаточно демократичный, нам нужно проводить демократическую процедуру, что этот человек является коллаборантом. Я хотел бы обратиться к народным депутатам, они собираются — может, они изменят свое мнение и по упрощенной процедуре будут делать», — сказал Данилов.

Он предупредил, что для сторонников России и соратникам арестованного Виктора Медведчука будет лучше сдаться СБУ, а не ждать пока их найдут.

«Если мы считаем, что на Медведчуке все закончилось, то, к большому сожалению, таких как Медведчук в нашей стране еще есть. И эти люди привели сюда так называемую «русскую весну» в феврале. Этих людей было много, это системно работало на территории нашей страны. Более того, они здесь разворачивали свой условный русский лагерь и работали открыто почти с 2014 года. Это совершенно недопустимая вещь. Сегодня следствие будет выяснять, как происходило финансирование этих вещей», — заявил секретарь СНБО.

Данилов уточнил, что, в частости, речь идет о тех, кто зарабатывал на транзите энергоресурсов, а потом заработанные деньги «конвертировал» в российскую пропаганду.

«Я могу сегодня говорить, что известная труба, которую забрали решением СНБО по поручению президента, непосредственно в этом участвовала. И люди, которые на этой трубе зарабатывали, потом их конвертировали в каналы Медведчука, которые распространяли здесь российские нарративы. И те люди должны понимать, что им нужно самим идти в Службу безопасности Украины, сдаваться и давать показания. Это люди, известные почти всей стране. Известно, кто с ними вел бизнес. Это недопустимые вещи. В крайнем случае их найдут так же, как и Медведчука. Часть из них сейчас скрывается. Поверьте, все мерзавцы, которые привели к нам эту беду, будут наказаны», — предупредил секретарь СНБО.

Данилов предупредил, что с каждым членом партии ОПЗЖ «будет отдельный разговор».

«Они сейчас немножко в отчаянии, но не надо думать, что они не будут сопротивляться.

Они могут потерять все, могут потерять свою жизнь, которую они за российские деньги здесь получили — яхты, Монако, и т. д. Поэтому надо понимать, что эта гидра еще не добита до конца, но, поверьте, она обязательно будет уничтожена», — сказал он.

[see_also ids="490994"]

Ранее советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил, что задержанного накануне пророссийского депутата и кума Путина Виктора Медведчука нужно обменять на украинских граждан, однако перед этим от него нужно получить определенную информацию, а в идеале еще и осудить.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ