По даннным СМИ, Швеция планирует летом подать заявку на членство в НАТО. Премьер Андерсон отказалась это подтверждать

13 апреля 2022, 15:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон планирует подать заявку на вступление страны в Североатлантический Альянс во время саммита НАТО, запланированного на 29-30 июня, передает телеканал SVT.

По данным местных СМИ, Социал-демократическая партия Швеции, в которую входит Андерсон, созвала встречу 24 мая. Она окончательно определится с позицией по НАТО. Партия также намерена провести решающее голосование в парламенте Швеции.

В то же время по данным, Svenska Dagbladet, правление партии, возможно, уже приняло решение по Североатлантическому Альянсу. По данным издания, Магдалена Андерссон хочет подать заявку на июньском саммите НАТО в Мадриде.

Позже, как передает Bloomberg, Андерссон не стала подтверждать информацию о том, что Швеция может вступить в НАТО уже в этом году. В частности издание пишет, что премьер-министр страны отказалась подтверждать сообщения о поддержке инициативы вступления в НАТО.



[see_also ids="489181"]

Напомним, по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, если Финляндия или Швеция решат подать заявку на вступление в НАТО, то могут рассчитывать на положительный ответ и скорую процедуру вступления.

Тем временем The Times пишет, что мифический страх России по поводу расширения границ НАТО, который стал одним из поводов военной агрессии против Украины,  воплощается в жизнь.  По иронии судьбы, этому поспособствовала именно РФ. Уже летом 2022 года Финляндия и Швеция намерены присоединиться к Альянсу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ