Словакия будет настаивать на скорейшем вступлении Украины в ЕС – Хегер

09 апреля 2022, 18:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер Словакии Эдуард Хегер заявил, что его страна будет настаивать на том, чтобы Украина как можно быстрее получила статус кандидата, а затем и члена ЕС, информирует topky. sk.

Хегер подчеркнул, что Словакия готова оказывать давление на других членов ЕС в этом вопросе.

Братислава готова предоставить Украине свою команду реформаторов.

"Мы также обсудили видение "лучшего будущего". Я благодарю Александра Дулебу (словацкого политолога, – ред. ), который является главным идеологом программы, которую мы презентовали украинцам еще в ноябре. Вчера мы снова представили эту программу руководству Украины", – отметил глава правительства Словакии.

Программа "лучшего будущего" – это фактически словацкая история реформ, которую страна прошла по пути к членству в Европейском Союзе.



Премьер также отметил, что Словакия может помочь Украине с ремонтом военной техники и экспортом пшеницы по железной дороге.

[see_also ids="490376"]

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина может получить статус кандидата на вступление в ЕС в июне.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский получил опросник, который необходимо заполнить для получения Украиной статуса кандидата в Евросоюз. Документ передала лично после переговоров с Зеленским президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською