Моральное давление, спускание собак и избиение: Денисова рассказала об издевательствах РФ над украинскими военнопленными

04 апреля 2022, 15:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова рассказала, что вернувшиеся из России украинские пленные рассказали о нарушении оккупантами Женевской конвенции о правилах обращения с военнопленными. У себя на Телеграмм-канале она рассказала рассказы военных, вернувшихся в Украину 1 апреля.

"Их держали в поле, в яме, в гараже. Периодически выводили по одному: избивали прикладами, стреляли у уха, запугивали. Ребят с острова Змеиный, которых на буксире доставили в Севастополь, местные репортеры начали использовать для пропаганды, рассказывая о гуманной российской власти, которая организовала доставку пленных домой", – рассказала омбудсмен.

По словам Денисовой, у многих военных после плена обнаружили обморожение конечностей. Все из-за того, что их вывезли в РФ в неизвестном направлении и поселили в палаточных городках, где температура воздуха составляла -20 градусов.



"К ним относились как к заключенным, морально давили, а во время прогулок во дворике спускали собаку", – добавила Денисова.

Такие действия являются доказательствами нарушения Россией статьи 13 Женевской конвенции.

[see_also ids="490552"]

Напомним, первый полноценный обмен пленными между Украиной и Россией удалось провести 24 марта. Тогда в обмен на 10 захваченных в плен оккупантов наша сторона освободила 10 наших защитников.

Второй обмен прошел 1 апреля. Тогда удалось обменять 86 украинских военнослужащих.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ