Зеленский предупредил о ситуации в Черном и Азовском морях, где россияне разбрасывали мины

30 марта 2022, 17:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Любые суда, курсирующие в Черном и Азовском морях, могут стать жертвами мин, разбросанных там россиянами. Об этом предупредил президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед парламентом Норвегии.

Он рассказал, что наши порты заблокированы оккупантами с первых дней полномасштабного вторжения.

"Около 100 кораблей не могут выйти в Средиземное море. Некоторые судна были просто захвачены. Это пиратство ради кражи грузов. Несколько судов подверглись огневому удару. Но блокада портов была реализована РФ не просто силами флота. Они заминировали море. И теперь мины установлены российскими силами и дрейфуют морем. Это опасность для всех, для любых судов любой страны в Черноморском регионе", — заявил Зеленский.

Президент также рассказал, что несколько мин уже удалось своевременно обезвредить: в Босфоре, возле Болгарии и побережья Румынии.

"Не хочется даже представлять, что будет, если одну из таких мин не удастся вовремя обезвредить. Кто тогда пострадает? Возможно, паромы, не дай бог, или пассажирские лайнеры, торговые судна или танкеры, подрыв которых может привести не только к людским жертвам, но и к масштабной экологической катастрофы. И тогда Россия вновь скажет, как всегда: что это будто бы не она", — добавил он.

Зеленский подчеркнул, что на акты российской преступности в море нужно обратить особое внимание, так как это одна из наибольших угроз международной безопасности со времен Второй мировой войны.



[see_also ids="488573"]

Напомним, 19 марта руководитель проекта в Институте Черноморских стратегических исследований и главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко рассказал, что российские военные заминировали морские пути от Босфора до Одессы. Речь идет о территории, где проложены рекомендованные пути для коммерческих судов.

Клименко отметил, что морской порт Сочи впоследствии обвинил в этом Украину и заявил, что из-за шторма мины начинают дрейфовать. Эксперт утверждает, что НАТО должна ввести туда свою Постоянную минно-тральную группу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ