Франция разрабатывает стратегию на случай остановки поставки российского газа

30 марта 2022, 06:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мировые санкции и последние заявления главы Кремля заставляют Европу искать альтернативу российскому топливу. Правительство Франции уже ищет оптимальные варианты действий в случае прекращения поставок газа из России. Ситуацию прокомментировал генеральный директор французской газораспределительной компании GRDF Лоранс Пуарье-Диетц в интервью газете Les Echos.

По мнению директора компании, еще рано паниковать, ведь отопительный сезон почти подошел к концу и имеющихся резервов хватит для нужд страны.

"Потоки газа из России на данном этапе продолжают нормально поступать во Францию, и близится конец холодного сезона. С другой стороны, настоящий вопрос возникает на следующую зиму, в случае полного или частичного прекращения импорта российского газа. Мы готовимся к такому беспрецедентному сценарию. И готовы применить исключительные меры по уменьшению потребления, в том числе в чрезвычайных ситуациях", - рассказывает Лоранс Пуарье-Диетц.

[see_also ids="489986"]

В газете Le Figaro со ссылкой на Министерство экологии Франции сообщают, что правительство вскоре опубликует постановление об уменьшении поставок газа "определенным потребителям". Речь идет о крупных предприятиях и организациях, исключением являются объекты социальной значимости - школы, детсады, больницы, дома престарелых и т. д.

Перерывы поставки голубого топлива почувствуют на себе в основном крупные предприятия и торговые центры. Однако правительство считает, что они могут сократить свои потребности и увеличить использование альтернативных источников энергии.

Для граждан Франции ситуация не угрожающая. Однако уменьшить температуру отопления на один градус в частных домах и заменить старые газовые котлы новыми, Лоранс Пуарье-Диетц все же посоветовала.

[see_also ids="489491"]

"Это позволило бы нам сэкономить 10-15 терават-часов газа в зимний период. И соответствовало бы сокращению потребления примерно на 10%", – отмечает гендиректор GRDF.



Также Пуарье-Диетц призвала правительство Франции поспособствовать развитию производства биогаза, ведь потенциально оно может обеспечить до 20% потребления уже за восемь лет.

Напомним, на требования РФ платить за голубое топливо рублями в Европе ответили отказом. На что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что бесплатно поставлять топливо не собираются.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ