В переговорах от Украины участвует скандальный Александр Чалый

30 марта 2022, 00:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Александр Чалый не просто многолетний сторонник украинского нейтралитета и противник вступления в НАТО. Он участник внушительного списка скандалов, что делает его участие в переговорной группе Украины и России по поводу завершения военных действий, как минимум, непонятным. Об этом сообщает «НВ».

«14 февраля 2020 года он оказался в центре скандала на Мюнхенской конференции по безопасности, подписав вместе с российским проправительственным центром 12 шагов для укрепления безопасности Украины. Заметим только, что в п. 12 говорилось о «запуске нового национального диалога об идентичности», который должен учесть взгляды, в частности, России и Венгрии на «темы истории, национальной памяти, языка, идентичности и опыт меньшинств». В плане также говорилось о снятии санкций с России к выполнению Минска, о нормализации отношений ЕС — Россия, об аннексии Крыма не упоминалось», — пишет издание.

Этот документ, помимо самого Чалого подписал еще и его «коллега» Василий Филипчук, который в 2017 году предлагал признать Крым спорной территорией, отложить на 20 лет вопросы его принадлежности, а в настоящее время официально считать оккупационные власти в Крыму легитимными, а Севастополь — вообще предложить РФ на 99 лет.

В 2020 году Чалый вошел в состав «инициативы 16 июля». Эта группа заявила:

«Все более агрессивной становится „партия войны“, которая шантажирует общество с помощью радикальных акций, ангажированных СМИ, примитивных интерпретаций и псевдо-интеллектуальных пророчеств. Попытки публичного обсуждения общего видения будущего страны, урегулирования конфликта на Донбассе и возвращения Крыма встречают ее агрессивное сопротивление… Создается впечатление, что свойственные Украине толерантность, многоязычие, многокультурность хотят подменить политическим эгоизмом, радикализмом и неомилитаризмом»; «Те, кто не построил ничего, не имеют морального права сносить монументы прошлого» и много подобного.

Подписи под этим «документом» поставили, кроме самого Александра Чалого, Руслан Бортник, помощник бежавшего в Россию украинофоба Вадима Колесниченко; далее многолетний соратник Сергея Левочкина — Андрей Ермолаев; ведущий канала Ахметова Тигран Мартиросян; одиозная Марина Ставнийчук, заместитель главы АП у Януковича; «регионалы» Олег Зарубинский, Владимир Семиноженко, Василий Мармазов;

подпевалы Медведчука Руслан Бизяев и другие фигуранты «базы скрытых пиарщиков».

Возникает закономерный вопрос — что в составе одной из, пожалуй, самых важных в нашей современной истории переговорных делегаций и миссий делает такой персонаж?

[see_also ids="489906"]

Ранее государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что у США нет подтверждений, что переговоры Украины и России продвигаются эффективным путем, прежде всего потому, что Вашингтон не видит "признаков настоящей серьезности" от РФ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ