Вопрос компенсации Украине за нанесенный ущерб в ходе полномасштабной войны точно встанет – директор ФБК Навльного

26 марта 2022, 10:41 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вопрос компенсации Украине за нанесенный ущерб в ходе полномасштабной войны точно встанет, но из каких источников РФ будет это делать пока непонятно. Об этом в интервью ZN. UA заявил директор «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального Владимир Ашурков, с которым поговорила Инна Ведерникова.  

«Вопрос о компенсации Украине за нанесенный ущерб в ходе войны, безусловно, встанет. Из каких источников это будет происходить — из арестованных и конфискованных активов или из российского бюджета — пока непонятно. Его решение может занять годы. Сейчас усилия западных стран направлены на то, чтобы повлиять на Россию с целью прекратить военные действия. После того, как это случится, начнется обсуждение и решение вопроса о компенсациях», – отметил Ашурков.   

При этом по его словам, оценка того, сколько элиты зарабатывали в камнях и золоте в России и на России всегда будет субъективной. То же самое касается выводимых из страны средств, а также тех, что находятся под колпаком США.  

«Понятно, что речь идет о сотнях миллиардов долларов», – сказал Ашурков.    

Отвечая на вопрос, присоединится ли, по его мнению, Европа к борьбе с российскими коррупционерами, директор ФБК отметил, что «санкции, введенные Европейским союзом, затрагивают сотни людей.

Я уверен, что европейцы и сами будут активно арестовывать активы лиц под санкциями, это мы сейчас видим по громким арестам яхт олигархов, и будут координировать поиск активов с ведомствами США и Британии», – добавил Ашурков.   

[see_also ids="489406"]

Владимир Ашурков заявил, что санкции, введенные против РФ за полномасштабное вторжение в Украину, создали мотивацию для смены режима для тех, кто под них попал. Он также объяснил, зачем США призвали помочь со сбором данных о российских коррупционерах.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ