«Компенсации Украине должны быть выплачены либо из конфискованных активов олигархов, либо из российского бюджета» — Фонд Навальн

26 марта 2022, 08:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Как уже писало ZN. UA, параллельно с введением санкций в отношении российских компаний и бизнесменов, казначейство Соединенных Штатов Америки предлагает пять миллионов долларов тем, кто предоставит информацию об активах российских олигархов и коррупционеров. Информация должна помочь в аресте или конфискации этих активов. Министерство финансов объявило о «Программе вознаграждений за возвращение активов клептократов».  

Правительство США также предоставило имена 28 россиян, в получении информации о которых оно особенно заинтересовано. Для Украины это совсем не праздный вопрос. Потому что уже сегодня падение нашего ВВП — около 40 %. Колоссальные разрушения городов и инфраструктуры должны быть компенсированы. Активы российских олигархов и коррупционеров — один из вероятных источников денег, необходимых для восстановления нашей страны после победы.  

Не секрет, что солидная картотека спрятанных активов российских элит — у «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального. Несколько дней назад Лефортовский суд по очередному надуманному обвинению приговорил оппозиционного политика к девяти годам колонии строгого режима. В июне 2021 года ФБК был признан экстремистской организацией и ликвидирован, а позднее Минюст исключил ФБК из реестра «иностранных агентов». Но команда Навального продолжает активно работать за рубежом.  

Насколько серьезным может быть сотрудничество Фонда Навального и США в плане вскрытия активов российских олигархов и клептократов, и как быстро санкции и конфискация активов олигархов могут повлиять на финансовые устои режима Путина, ZN. UA спросило у исполнительного директора Фонда Владимира Ашуркова.  

— Владимир, насколько, по вашему мнению, сильным и актуальным является санкционный пакет Запада по отношению к представителям российских бизнес-элит, дабы заставить их начать действовать на подрыв режима Путина?  

— Мне кажется, мотивация создана — те, кто попал под санкции, понимают, что смогут освободиться от них только когда режим в России сменится. При этом наивно ожидать, что кто-то из бизнесменов может как-то напрямую повлиять на Путина и его агрессивную политику. Однако крупные российские бизнесмены — достаточно изобретательные и креативные люди. Они могут разработать и воплотить в жизнь план, как добиться изменений в России.  

— Намерен ли ваш Фонд сотрудничать в рамках предложений казначейства США в части оплаты за предоставленную информацию об активах российских олигархов, а также клептократов от власти?  

— Мы находимся в контакте с ведомствами США, ЕС и Великобритании, которые занимаются вопросами санкций и поиском активов санкционированных лиц. Пока не до конца понятен механизм вознаграждений за информацию, о котором объявили США, но если он реально начнет действовать, то это создаст серьезную мотивацию для расследователей во всем мире помогать в этом деле.

— Мы привыкли думать, что американская финансовая разведка все знает лучше всех. Как вы думаете, зачем вообще это обращение США? Кто адресат? Офшорные юристы, банкиры, расследователи?

— Безусловно, американскими ведомствами накоплен большой объем информации о российских коррупционерах. Но есть много непубличной информации, которую осведомленные люди будут мотивированы предоставить за вознаграждение. Если у США будет работающий механизм конфискации санкционных активов, то для них не должно быть проблемой поделиться процентом от этого с теми, кто предоставит информацию. Лишней информации такого рода не бывает.  

— Касательно списка 28, который содержит особо интересующие Штаты фамилии, насколько вы можете посодействовать в предоставлении информации? Какие люди из этого списка могут ожидать сюрпризов от США с вашей помощью?  

— Специфика нашей работы в том, что мы не комментируем в прессе информацию, которую мы пока не готовы сделать публичной. Это относится и к этому списку, и к той информации, которая у нас есть по его участникам.  

— Олигархи и клептократы обокрали российский народ, и команда Алексея Навального всегда охотилась за информацией об этом, чтобы вернуть ресурсы своему народу. Считаете ли вы, что в данной ситуации найденные и изъятые активы должны пойти на восстановление Украины?

— Вопрос о компенсации Украине за нанесенный ущерб в ходе войны, безусловно, встанет. Из каких источников это будет происходить — из арестованных и конфискованных активов или из российского бюджета — пока непонятно. Его решение может занять годы. Сейчас усилия западных стран направлены на то, чтобы повлиять на Россию с целью прекратить военные действия. После того, как это случится, начнется обсуждение и решение вопроса о компенсациях.

— У вас самая большая картотека по спрятанным/прикопанным активам российских элит и в камнях, и в золоте. В какую сумму вы оцениваете деньги, которые зарабатывались в России и на России, выводились из страны и сейчас находятся под колпаком США?

— Мы много лет занимаемся расследованиями коррупционных преступлений, но такие оценки всегда будут субъективны. Понятно, что речь идет о сотнях миллиардов долларов.  

— Огромное количество активов российских олигархов находится в Европе. Как вы считаете, присоединится ли Европа к забрасыванию невода?  

— Санкции, введенные Европейским союзом, затрагивают сотни людей. Я уверен, что европейцы и сами будут активно арестовывать активы лиц под санкциями, это мы сейчас видим по громким арестам яхт олигархов, и будут координировать поиск активов с ведомствами США и Британии.  

— С 1997 года в США длится расследование коррупционных действий экс-премьера Украины Павла Лазаренко. Но деньги, которые были у него арестованы, до сих пор не поступили в Украину. Как вы считаете, есть ли прозрачный юридический механизм обнаружения, изъятия активов российских олигархов, а главное — оперативной их передачи Украине?  

— Конфискация активов — гораздо более сложный процесс, чем просто арест или замораживание в рамках санкций.

Если санкции можно ввести без суда, то чтобы отобрать активы или средства навсегда, необходима судебная процедура, когда у ответчика есть право на юридическую защиту, и уровень доказательности преступлений должен быть гораздо выше. Эти процессы занимают годы. Я не в курсе деталей дела Лазаренко, но думаю дело именно в этом. К сожалению, это будет касаться и конфискации активов российских олигархов, если не будет введен в действие какой-то новый механизм.  

Больше статей Инны Ведерниковой читайте по ссылке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ