Бывший политзаключенный Путина раскритиковал Запад за недостаточную поддержку Украины и до сих пор открытое небо: колонка Ходорк

19 марта 2022, 19:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Реакция Запада на российское вторжение в Украине есть недостаточной, считает бывший политический заключенный Кремля Михаил Ходорковский. В своей авторской колонке для издания The Economist он также прокомментировал угрозы Владимира Путина по поводу применения ядерного оружия и объяснил, почему президент РФ постоянно воюет с соседями.

"Вам (лидерам Запада – ред. ) нужно понять, что Путин считает, что он уже давно воюет с Америкой, а не с Украиной. И сейчас Америка и НАТО ведут себя так, словно они отступают. И он не единственный головорез (в мире – ред. ), кто видит эту ситуацию именно таким образом, другие бандиты наблюдают и ждут благоприятного момента, пока унижение Америки станет очевидным для всего мира.

Если Путина не остановить на небе над Украиной, НАТО придется воевать с ним на земле.

А что касается ядерного оружия, то у российского президента мания величия. Ему не дают покоя грезы о том, чтобы стать историческим деятелем уровня Сталина. Но он не самоубийца, иначе не сидел бы на противоположном конце шестиметрового стола от своих приспешников. Он решится применить ядерное оружие только в том случае, если будет уверен, что никто его не применит к нему в ответ. Но с каждым днем, когда НАТО отказывается вводить "бесполетную зону" в небе над Украиной, его уверенность растет.

Я бы не хотел, чтобы моя страна вступила в мировой конфликт с НАТО, но попытка поговорить с головорезом без применения силы против него приведет именно к мировой войне", – пишет автор.

Ходорковский объясняет, что каждый раз, когда Запад пытается снизить уровень эскалации – Путин видит в этом проявление слабости и нерешительности. Его прошлое, а именно служба в КГБ и связи с криминалом Санкт-Петербурга, воспитали в нем менталитет убийцы и бандита.

[see_also ids="488624"]

В кругу русских бандитов, продолжает Ходорковский, неиспользование силы является признаком слабости и униженности. Соответственно, усилия Запада для Путина выглядят слабыми.

"Путин постоянно начинал агрессивные войны против соседей, чтобы получить повышение своего политического рейтинга среди россиян и отвлечь внимание от других проблем. Поэтому Путин начал войну в Грузии в 2008 году, аннексировал Крым в 2014 и начал войну на Донбассе, - говорит Ходорковский.

Он уверен, что когда война в Украине закончится - Россия ослабнет: экономика потерпит сокрушительный удар - сокращение и потери в связи с санкциями, общественно-политическая ситуация будет нестабильной после возвращения домой военных, воевавших в Украине - многие вернутся в гробах.

"Украинцы будут вести партизанскую войну, убивая русских оккупантов, даже если Путин дожмет и оккупирует всю Украину", - считает Ходорковский.

Он также напоминает, что в 2024 году должны состояться новые выборы президента – Путин готов развязать новую войну.

"жертвами агрессии могут стать Польша или страны Балтии, если НАТО и США

не вмешаются и не нанесут удар Путину за агрессию", — подытожил российский политик.

[see_also ids="488399"]

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что не поддерживает вероятную нормализацию отношений с Владимиром Путиным по окончании войны в Украине.

Ранее он утверждал, что когда президент РФ впервые вторгся в Украину в 2014 году, Запад допустил ужасную ошибку. Путин "совершил акт насильственной агрессии, отобрал огромный кусок у суверенной страны – и не получил должного наказания ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ