«Жизни людей не стоят оправданий»: открытое письмо местному самоуправлению в мире по поводу закрытого неба

11 марта 2022, 23:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главы городов Украины написали открытое письмо представителям органов местного самоуправления во всем мире. Они призывают коллег способствовать тому, чтобы решение о закрытии неба над Украиной было принято.

В нем авторы напоминают о том, что российские военные целенаправленно обстреливают и бомбят больницы и детские сады, разрушают ключевую инфраструктуру городов и громад.

«Применяя различные методы террора, враг уничтожает целые украинские города и села, в которых еще вчера нормальной жизнью жили счастливые жители, заботившиеся о развитии и благополучии своих громад», - говорится в письме.

Реформа децентрализации, продолжавшася последние восемь лет, сейчас проходит «боевое крещение». Сегодня прочность самоуправления украинских гомад является важной составляющей героического сопротивления Украины против российских захватчиков.

Обычные жители самоорганизуются, чтобы защищать свои громады, выходят на протесты против вооруженных оккупантов в захваченных городах и селах. Мэры, лидеры громад и местные депутаты пытаются  удовлетворить основные потребности людей под небом, полным россиских ракет.

Все это время города и громады жестоко бомбят российские захватчики: Покровск в Донецкой области обстреляли запрещенными гиперзвуковыми кассетными бомбами, в Мариуполе в блокаде находятся более 400 00 человек, Ирпень (Киевская область) и Волноваха (Донецкая область) почти уничтожены.

Разрушены всемирно известные университеты, историко-культурная и гражданская инфраструктура Харькова. Чернигов, один из старейших городов Украины и Европы, подвергается системным ракетным обстрелам российских войск.

Оккупанты совершают многочисленные военные преступления против мирного населения, убили мэра Гостомеля Юрия Прилипко, захватили Запорожскую АЭС – крупнейшую в Европе, и шантажируют мир ядерным взрывом, обстреливают гуманитарные коридоры под Мариуполем, жестоко разбомбили в городе детскую больницу и роддом.

Жестоким обстрелам подвергаются объектам гражданской инфраструктуры и жилые районам Винницы и Житомира. Николаев и Херсон направляют все силы, чтобы защитить граждан от преступлений оккупантов.

«Мы очень благодарны за вашу поддержку в это военное время, за гуманитарную помощь и приют для украинцев, спасающихся от ракет и танков. Но мы также верим, что города и муниципалитеты мира и их руководители могут играть еще большую роль в том, чтобы помочь установить мир, остановив агрессора», - отмечают авторы обращения.

Президент Украины, наши члены правительства и парламентарии систематически обращаются к ООН, НАТО, международным организациям и лидерам демократического мира с одной настоятельной просьбой – закрыть небо над Украиной, помочь бороться с агрессором и защитить европейские ценности, за которые украинцы отдают жизни.

«Мы понимаем, что могут быть причины, почему это еще не сделано, но жизнь людей не стоит оправданий. Политики и мировые лидеры никогда не простят себе, что допустили бесполезную смерть детей, которые могли бы стать врачами, писателями, инженерами, экономистами», - говорится в обращении.

Его авторы также призывают ужесточить санкции против агрессора. Выступая от имени своих городов и громад, вы можете быть мощным голосом, влияющим на принятие решений руководством ваших стран, отмечают главы украинских громад.

«Требования и заявления ассоциаций мэров и органов местного самоуправления, местных депутатов, представляющих политические партии, должны быть громкими, чтобы быть услышанными. Мы призываем вас мобилизовать прямую коммуникацию с вашими украинскими коллегами в городах и громадах-партнерах и на разных международных платформах», - отмечают авторы.

Позвольте украинским представителям местного самоуправления напрямую обратиться к жителям ваших городов с призывом о поддержке;

Расскажите руководству ваших стран и тем политикам, которые принимают решения, о необходимости вашей помощи в нашей обороне;

Выступите с официальным обращением к вашим центральным правительствам о поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины по ускоренной процедуре.

«Сейчас как никогда важно объединиться вокруг европейских ценностей, демократии и свободы. Настал момент подтвердить эти ценности. Сегодня мы все – украинцы», - резюмирует в обращении.

Обращение уже поддержали представители около 800 гомад. А также:

Игорь Терехов, мэр Харькова

Андрей Садовый, мэр Львова

Борис Филатов, мэр Днепра

Владислав Атрошенко, мэр Чернигова

Анатолий Куртев, и. о.

мэра Запорожья

Вадим Бойченко, мэр Мариуполя

Сергей Надал, мэр Тернополя

Руслан Марцинкив, мэр Ивано-Франковска

Александр Сенкевич, мэр Николаева

Александр Третяк, мэр Ровно

Роман Кличук, мэр Черновцов

Сергей Сухомлин, мэр Житомира

Александр Симчишин, мэр Хмельницкого

Сергей Моргунов, мэр Винницы

Игорь Полищук, мэр Луцка

Богдан Андриив, мэр Ужгорода

Анатолий Бондаренко, мэр Черкасс

Геннадий Труханов, мэр Одессы

Юрий Бова, мэр Тростянца

Александр Гончаренко, мэр Краматорска

Алексей Чернышев, Министр развития громад и территорий Украины

Ассоциация городов Украины и другие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ