Пока НАТО не принимает Украину, нам необходим другой договор для гарантий безопасности - заявление «Слуги народа»

08 марта 2022, 18:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пока Украина не вступила в НАТО, нам нужен другой конкретный договор для обеспечения безопасности, говорится в заявлении политической партии «Слуга народа».

«Альянс не готов принимать Украину к себе в течение ближайших как минимум 15 лет, и четко об этом говорит. У нас сейчас даже нет поддержки в абсолютно справедливой войне именно от Альянса – только от отдельных государств. Поскольку в ближайшие годы вступление в НАТО невозможно, мы не можем использовать для защиты нашего государства только строчки в Конституции о курсе в Альянс. Курс – это политика. Но не оружие. Не самолеты. Не защита государства», – говорится в заявлении.

Поэтому депутаты призывают, в частности, США, Турцию, государств-соседей Украины заключить конкретный договор, который может обеспечить нам полную безопасность, пока мы не в НАТО.

"Договор должен принципиально отличаться от Будапештского меморандума, предусматривать конкретные политические, экономические и военные шаги государств-гарантов безопасности Украины", - подчеркивается в сообщении.

Также отмечается, что Россия также должна зафиксировать юридически, что признает украинскую государственность и гарантирует, что не будет ей угрожать.

«Понятно, что в сегодняшних условиях это звучит абсурдно, учитывая российское вторжение. Но наши Вооруженные Силы отразят врага, и нужно будет гарантировать дальнейшее мирное развитие Украины. Тогда будет важно, чтобы Россия поставила свою подпись под гарантиями для нашего суверенитета вместе с другими гарантами», - резюмирует «Слуга народа».

[see_also ids="487195"]

Напомним, 24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале «специальной военной операции» для «демилитаризации» и «денацификации» Украины, ее «зачистки от нацистов».



Минобороны РФ утверждает, что наносит точечные удары по военным объектам, но на самом деле россия развязала полномасштабную войну в Украине, нанося, в частности, ракетные удары по городам, от чего разрушаются жилые дома, страдает инфраструктура. Уже погибли сотни мирных жителей, среди которых дети. Миллионы людей вынуждены прятаться в бомбоубежищах. Более двух миллионов человек стали беженцами в соседних странах. В то же время Вооруженные силы Украины достойно защищают нашу землю:  Россия потеряла здесь уже более 12 тысяч военных и сотни единиц военной техники.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ