Мэру Днепра Филатову грозит срок до 10 лет заключения

10 февраля 2022, 20:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Городской голова Днепра Борис Филатов отныне является фигурантом уголовного производства в Беларуси, на него было открыто дело о разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, согласно Уголовного кодекса Беларуси. Об этом сообщает прокуратура Беларуси.

Причиной подобных действий белорусской прокуратуры стало решение Филатова заменить на флагштоке перед горсоветом Днепра официальный флаг Беларуси на бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции, под которым люди выходили на акции против диктатуры самопровозглашенного президента Аляксандра Лукашенко.

"Надругавшись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов. Это явно вредит тесным и дружественным связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог", — заявили в прокуратуре.

Действия Филатова квалифицированы по ч.2 ст.130 Уголовного кодекса Белоруссии (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до 10 лет.

В свою очередь, Посольство Беларуси в Украине заявило ноту протеста, потребовав от властей Украины возвращения государственного флага на флагшток у горсовета Днепра, официальных извинений и разбирательства по факту осквернения официальных символов иностранного государства.

Власти Днепра заявили, что сделали это в ответ на недружественные заявления и угрозы Лукашенко в адрес Украины. Сам же Филатов заявил, что флаг не запрещен в Украине и его вывесили по решению горожан, которые имеют на это право.  

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Беларусь во главе с самопровозглашенным президентом Аляксандром Лукашенко стала враждебной для Украины.

Лукашенко, оказавшись под прессингом массовых протестов белорусов и санкций международного сообщества, удержался у власти благодаря политической и финансовой поддержке России. Платой за это стало усиление зависимости режима от Кремля: международная изоляция руководства, делегитимация режима, ухудшение экономической ситуации в стране и COVID-19, значительно сузили поле для маневра Минска в отношениях с Москвой. Подробнее об этом читайте в статье Владимира Кравченко "Россия "мягко" аннексировала Беларусь: что это значит для Украины".

В августе 2020 года в Беларуси вспыхнули протесты против режима Аляксандра Лукашенко, спровоцированные фальсификацией президентских выборов и милицейским насилием против граждан. За это время тысячи людей были задержаны и избиты силовиками, по меньшей мере пять протестующих погибли. Десятки людей пропали без вести.

Семь европейских государств, включая Украину, присоединились к санкциям, которые Европейский Союз ввел против чиновников режима Александра Лукашенко.



Кроме Украины, санкции поддержали страны-кандидаты в члены ЕС Северная Македония, Черногория и Албания, а также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, входящие в Европейскую экономическую зону. Политика этих государств будет приведена в соответствие  с решением Совета ЕС о санкциях.

Также санкции против режима Лукашенко ввели Великобритания и Канада.

Официальный Киев “поставил на паузу” контакты с Минском.   Верховная Рада признала выборы в Беларуси сфальсифицированными и поддержала введение санкций.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ