Интерпол не объявит в розыск украинца Лавренчука, как этого требует Россия

29 января 2022, 12:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинского театрального режиссера Евгения Лавренчука, которого по запросу России задержали в декабре в Италии, не будет разыскивать Международная организация криминальной полиции. Об этом на своей странице в Телеграмме сообщила омбудсмен Татьяна Денисова.

Она рассказала, что с запросом в Интерпол обратилась Национальная полиция. Цель – понять, было ли правомерным использование Россией информсистемы организации, за счет чего и задержали украинца.

"Сведения о гражданине Украины Евгении Лавренчуке, которые обрабатывались в учетах Интерпола по запросу Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации были удалены из-за их несоответствия положениям статьи 3 Устава Интерпола, согласно которой строго запрещено осуществлять любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера", - процитировала Денисова ответ Интерпола Нацполиции.



[see_also ids="480876"]

Напомним, Россия обвиняет украинца в том, что, находясь на ее территории восемь лет назад, он якобы совершил финансовые нарушения. Его адвокат, родные и друзья считают дело местью страны-агрессора за гражданскую позицию украинца.

Сейчас итальянская сторона изучает запрос, на время изучения суд избрал Лавренчуку меру пресечения в виде содержания под стражей. 31 декабря Евгения Лавренчука посетил консул. Условия содержания и состояние здоровья режиссера удовлетворительные.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ