Санкции против России в случае вторжения будут введены для защиты Евросоюза, а не Украины — Зеленский

28 января 2022, 18:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский во время общения с иностранными СМИ назвал основные свои вопросы не только президенту США Джо Байдену, но и всей Европе. Они, очевидно, касаются ситуации на востоке нашей страны.

"У меня хорошая память на лица, вы (обращается к журналисту) же были со мной на Донбассе? Вы сами все видели. Вы видели, какие у нас мужественные люди. Видели, что мы сами стремимся к миру, но в любой момент мы готовы защищать наше государство, потому что я не только президент, я отец, я сын, я муж. У нас есть что защищать. Поэтому я подробно обсуждаю такие вопросы с президентом Байденом", — заявил Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что есть много вещей, которые можно делать превентивно, в том числе вводить санкции. Все это для того, чтобы, как в случае Украины, не допускать вероятной эскалации со стороны России.

"Мы говорим о гарантиях безопасности. Когда мы говорим о НАТО, мы должны говорить глубже об этом вопросе. Я знаю, что этот вопрос не очень нравится многим или некоторым членам НАТО, но мы стремимся к конкретике. Мы на что-то должны рассчитывать. Поэтому НАТО - это гарантии безопасности", — отметил президент Украины.

Второй вопрос – это уровень нашей армии, добавил он.

"Несмотря на то, будем мы в НАТО или нет, мы точно развиваем нашу армию, мы должны это делать. Мы должны себя защищать. Но мы понимаем: если мы не в НАТО, то защищаем себя сами", — отметил Зеленский.

В таких ситуациях, в которой оказалась Украина, важны вопросы "что такое санкции после? " и "кому они адресованы".

"Зачем нам санкции потом? В таком случае речь идет точно не о санкциях для нашего государства. Это говорит о сдерживании полномасштабной агрессии в сторону Европейского союза, – пояснил президент. – Зачем говорить о будущем, у нас риски в нашем настоящем".



[see_also ids="482643"]

Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Насколько важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье "Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ