Сенаторы США, прибывшие в Украину, встретятся с Зеленским, Кулебой, Резниковым и Монастырским

17 января 2022, 13:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представители двухпартийной делегации Конгресса США, прибывшие с визитом в Киев,  проведут ряд встреч с украинскими политиками, сообщает Посольство США в Украине.

В делегацию входят сенаторы Роб Портман, Кевин Крамер, Роджер Викер (Республиканская партия), а также Крис Мерфи, Джин Шахин, Эми Клобучар, Ричард Блюменталь (Демократическая партия).

Сенаторы встретятся с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Кулебой, министром внутренних дел Монастырским, министром обороны Резниковым, министром энергетики Галущенко и другими представителями власти.

Среди главных целей встреч - «подтвердить двухпартийную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, демократическим реформам, а также обсудить энергетическую безопасность Украины».  

[see_also ids="481365"]

17 января возле здания Офиса президента Украины в 19:15 члены делегации выйдут на брифинг для СМИ после встречи с Зеленским.

Как известно, 10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

Переговоры были «сложными, но профессиональными», сообщили в РФ.

По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях. Требования России по нерасширению НАТО на восток были признаны неприемлемыми, Москва получила конкретный отказ на свое завуалированное предложение о разделении мира на новые «сферы влияния».

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях Сергея Корсунского «Ультиматум Путина и переговоры Россия–США: сдадут ли Украину» и Алексея Ижака «Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ