Ермак назвал вступление Украины в НАТО "вопросом жизни и смерти"

14 января 2022, 18:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что Украина уже готова к вступлению в НАТО, назвав эту тему "вопросом жизни и смерти" для государства. Об этом он заявил во время общения с директором Евразийского центра Atlantic Council Джоном Гербстом.

"Мы абсолютно готовы быть членом НАТО", — сказал Ермак.

По его словам, Киев ждет, когда Альянс озвучит конкретные требования для Украины.

"Хочу повторить, что сегодня это вопрос жизни и смерти", — добавил Ермак.

По его словам, Украина на саммите в Мадриде ожидает услышать конкретные сроки своего вступления в Альянс.

"Я считаю, что пришло время иметь очень честный, очень полноценный, очень прозрачный разговор с Украиной о нашей перспективе в НАТО. Я считаю, что во время этого периода войны, всей истории нашего разговора о НАТО, Украина продемонстрировала нашими принципами, позициями, что мы абсолютно готовы, способны быть членом НАТО. Это означает, что на мадридском саммите в этом году мы надеемся увидеть и услышать абсолютно конкретные сроки, абсолютно конкретную информацию об этом", — сказал глава ОП.

[see_also ids="481219"]

12 января в Брюсселе состоялся второй из трех раунд переговоров в отношении так называемых "гарантий безопасности" - между Россией и НАТО. После них в Штатах предупредили, что Москва не заявляла о готовности провести деэскалацию на Донбассе, хотя и о том, что этого не произойдет, не говорила.

У Путина, в свою очередь, отрицательно оценили переговоры, в ходе которых Альянс отказался закрыть двери для Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров впоследствии заявил, что "терпению России пришел конец". По его словам, если Альянс не согласится на требования Кремля, то это рискует закончиться ответом, который "может быть разным".

О позитивных и негативных результатах консультаций в Женеве читайте в статье Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською