Стягивание войск РФ к границам с Украиной является элементом большей геополитической игры – Данилов

13 января 2022, 12:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Наращивание военных сил РФ на границе с Украиной, по сути, является элементом большей геополитической игры, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в интервью «Украинской правде».

«По сути, так и есть», – сказал Данилов, отвечая на замечания о том, что складывается впечатление из общения с украинскими высокопоставленными должностными лицами, что наращивание сил на границе – это элемент какой-то большей геополитической игры.

По словам секретаря СНБО, предмет такой игры состоит в том, что играет весь мир. Данилов заявил, что даже неожиданный краткий визит президента РФ Владимира Путина на военную базу в Индию – это элементы мозаики.

«Мир подвижен, а на сегодняшний день он двигается очень быстро. Сейчас политические процессы в Соединенных Штатах, политические процессы в Китае, Германии, Франции отражаются на все эти процессы, потому что политика в демократических странах намного сложнее, чем в авторитарных. У авторитарных там все просто», – заявил Данилов.

Он пояснил, что сейчас, по сути, происходит ревизия и изменение мирового уклада, сформировавшегося после Второй Мировой войны. По словам секретаря СНБО, институты мировой коллективной безопасности, такие как ООН, НАТО, теряют актуальность, а противостояние систем демократических ценностей с тоталитаризмом и авторитаризмом заставляет мировые сверхдержавы изменять геополитическую топологию мира. При этом он назвал сложным вопрос о том, кто против кого и за что играет в этой игре.

«Я не хочу нанести никакого вреда, потому что сейчас идет большой процесс. Единственное, что я могу сказать, что если кто-то считает, что без нас кто-то решает нашу судьбу, это глубокая ошибка. О нас можно говорить только с нами. Этому процессу акцепт должно дать общество. Если общество не даст акцепта на решение вопроса на территории Донецкой, Луганской области, никакие переговоры – невозможны», – добавил Данилов.

[see_also ids="480758"]

Напомним, 10 января в Женеве состоялся первый раунд переговоров между США и Россией по гарантиям безопасности. После окончания переговоров замгоссекретаря США Венди Шерман заявила, что Соединенные Штаты не позволят никому закрыть двери НАТО для любой страны.

12 января состоялись переговоры между НАТО и Россией. По завершению Йенс Столтенберг заявил, что Альянсу и РФ будет трудно преодолеть разногласия по украинскому вопросу.

По словам генсека НАТО, союзники подтвердили, что политика открытых дверей остается неизменной. То же самое, по его словам, касается и права каждой страны выбирать свой путь.

13 января Россия проведет переговоры с ОБСЕ.

Пойдет ли Запад на уступки России в 2022 году? Подробнее читайте в статье Сергея Корсунского «Ультиматум Путина и переговоры Россия-США: сдадут ли Украину».

О положительных и негативных результатах консультаций в Женеве читайте в статье Алексея Ижака «Отедет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ