Минобороны Литвы: «НАТО необходимо предъявить Кремлю встречные требования»

28 декабря 2021, 14:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас во вторник, 28 декабря, заявил, что Североатлантический альянс  в ответ на требования Кремля о гарантиях безопасности для России должен выдвинуть встречные, информирует LRT.

"Ультимативные требования России должны быть отвергнуты и выдвинуты свои требования, так как обозначенные западом красные линии были не раз Кремлем нарушены", - подчеркнул министр.

По его словам, требования России нарушают международное право и не обеспечат стабильность в Восточной Европе.

Министр обороны Литвы подчеркнул, что у него нет больших ожиданий по поводу запланированных на январь переговоров между Россией и США, на которых планируют обсудить растущую напряженность вокруг Украины.

[see_also ids="479632"]

17 декабря Москва выдвинула США и НАТО свои «гарантии безопасности» и настаивает на скорейших консультациях для их принятия «пакетом». В начале декабря Путин заявлял о готовности требовать от Альянса « юридических гарантий» нерасширения. При этом российский президент отказывается дать гарантии ненападения на Украину.



Тем временем Запад продолжает призывать Россию к диалогу и дипломатическому урегулированию напряженности на границе с Украиной, откладывая введение жестких санкций, в том числе против «Северного потока-2».

О «красных линиях» Кремля Путин напомнил и во время итоговой пресс-конференции 23 декабря. Российский президент звучал бодро, описываемая картина мира выглядела осмысленной, но только в рамках его собственных парадигм. Исторические открытия и геополитические откровения Путина, его обиды и фобии анализирует Алексей Ижак в статье «Пресс-конференция Путина: какие сигналы получила Украина» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ