Зеленский провел видеовстречу с американскими сенаторами и конгрессменами

25 декабря 2021, 01:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ситуация на Востоке Украины, мирное урегулирование, санкции, Северный поток-2 и перспектива членства Украины в НАТО — эти и другие темы обговорил сегодня президент Украины Владимир Зеленский с сенаторами и конгрессменам США на видеовстрече, сообщает Офис президента.

Участие в видеоконференции приняли более 20 сенаторов и конгрессменов — демократов и республиканцев.

Украинский президент рассказал американским визави о сложной ситуации на Донбассе — она остается сложной, поскольку оккупант до сих пор не отвел войска.  

Стороны обсудили вопрос участия США в процессе мирного урегулирования конфликта, в частности в рамках существующих переговорных форматов: Нормандского, Минского процессов, а также Трехсторонней контактной группы.

Обговорили также усиление санкционного давления на Россию и вопрос Северного потока — энергетического оружия против Украины и всего Европейского континента.

Зеленский отметил несомненно важную роль Конгресса в расширении поддержки украинского оборонного сектора, а также поблагодарил американских коллег за поддержку евроатлантических устремлений Украины и за четкую позицию США относительно недопустимости права голоса третьих стран в вопросах интеграции Украины в НАТО.

“Никаких договоренностей об Украине без Украины. Никакая третья страна не может иметь право голоса в этом вопросе”, — подчеркнул Глава украинского государства.



Сообщается также, что Владимир Зеленский рассказал американцам о прогрессе в земельной, банковской и судебной реформах, а также пригласил их посетить Украину в следующем году.

Делегация из США прибыла в Украину несколько дней назад. Возглавил ее представитель демократов в американском Конгрессе Джейсон Кроу.  

[see_also ids="477954"]

Напомним, что 5 декабря Сенат принял оборонный бюджет на следующий год, включающий выделение Украине $300 млн военной помощи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ