Зеленский готов говорить с Путиным: Ермак заявил, что Украина готова выполнять Минские соглашения

24 декабря 2021, 17:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о том, что переговоры с Россией ведутся постоянно в различных форматах, и Владимир Зеленский готов к переговорам с Владимиром Путиным.

"Президент много раз говорил, что готов к такой встрече. Когда и где она состоится, вопрос открыт… Как только будет уверенность, что президент РФ готов разговаривать и будет предмет для разговора, он состоится", - сказал Ермак в интервью журналу "Фокус".

По его словам, "прекращение войны, стремление к миру должны быть главной мотивацией этой встречи".  

"Как сказал президент Украины в своем послании в парламенте, чтобы сегодня решить эту главную проблему для всей страны, нужно напрямую говорить с Россией и ее руководителем", добавил Ермак, отметив, что Офис президента “очень надеется, что нам удастся достичь прогресса по некоторым направлениям”.

“Украина вышла с тремя очень важными инициативами. Первое — возвращение к режиму прекращения огня. Второе: поднимается вопрос двух КПВВ — "Счастье" и "Золотое"… Третье — давно не было обмена, мы передали в ТКГ в очередной раз списки людей на освобождение, это до ста человек. Пока ответа нет. Наши представители в ТКГ продолжают вести переговоры", - отметил Ермак.

Он сказал, что Украина готова выполнять взятые на себя обязательства, в том числе минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины, но отметил, что в нем есть вопросы, которые могут по-разному интерпретироваться.  

"В документах есть спорные вопросы, есть некоторые положения, сформулированные таким образом, что трактуются сторонами по-разному. Поэтому Украина предлагает и будет предлагать пути выхода из создавшейся ситуации, главное, чтобы было желание с той стороны", - сказал Ермак.

Ермак не видит ничего плохого в "формуле Штайнмайера".

“В этой формуле ключевой момент — что легитимность выборов подтверждается ОБСЕ. Есть т. н. Копенгагенский документ, который устанавливает принципы проведения демократических выборов. Т. е. выборы должны проходить полностью под контролем украинской власти, с участием всех украинских партий, СМИ и международных наблюдателей, а правоохранители Украины должны обеспечивать безопасность. Никаких чужих боевиков и тем более иностранных регулярных войск там быть не может. И, конечно, граница на момент выборов уже должна контролироваться правительством государства, которое проводит выборы. А иначе как обеспечить безопасность? А это означает, что в данном случае выполнение пункта о границе, записанного в Минском протоколе, привело бы к тому, что ОБСЕ не смогло бы признать эти выборы легитимными", - сказал он, добавив, что "таких коллизий еще очень много".

"Украина многократно продемонстрировала всему миру, что настойчиво выполняет все взятые на себя обязательства. И мы всегда говорим, что наша страна готова и дальше выполнять минские соглашения, но должен быть четкий план этой работы по деоккупации части территории двух областей Украины. Но российская сторона тоже должна продемонстрировать желание выполнять минские соглашения, начиная с полноценного соблюдения режима прекращения огня, заканчивая другими договоренностями парижского саммита в Нормандском формате", - резюмировал Ермак.

[see_also ids="479250"]

Отметим, что Путин отказался давать гарантии не нападать на Украину, войсками, которые Кремль сосредоточил возле украинских границ и в оккупированном Крыму. Он также заявил, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо для РФ.



Перед этим в МИД РФ выступили против участия Украины в переговорах с США и НАТО по гарантиям безопасности. Москва "не видит" необходимости в участии Украины в переговорах, которые прямо касаются Украины. Москва снова угрожает эскалацией, если НАТО отправит военных в Украину.

Выполнение политической части минских договоренностей разрушит Украину. Детальнее читайте в статье Татьяны Силиной "Трупный яд "Минска": три способа избежать казни Украины, которую задумал Путин".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ