Глава «Опоры» заявила о высоком риске фальсификаций на следующих выборах

24 декабря 2021, 16:41 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Лояльность политических сил к нарушениям на местных выборах или довыборах в органы власти и политические договоренности между властью и оппозицией негативно влияют на избирательный процесс и уменьшают возможность наказания. Это все создает возможности для фальсификации на следующих парламентских и президентских выборах, считает председатель правления гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

«Лояльность к нарушениям и нежелание довести кейс до завершения – два ключевых тренда 2021 года. И третий тренд – прямые договоренности власти и оппозиции. Доходит до того, что политические группы, имея в руках доказательства нарушений, не публикуют их и не делают никаких заявлений. Все это свидетельствует о том, что всех устраивает подобная ситуация. За молчанием политических элит лежат договоренности о каких-то совсем других вещах», - сказала эксперт в интервью ZN. UA.

Она привела пример, что во время проведения внеочередных выборов мэра Харькова ни «Европейская солидарность», ни ОПЗЖ не опубликовали официальные заявления о нарушении, хотя они были зафиксированы.

В таких условиях договоренностей между политиками у избирателей исчезает шанс влиять на события, деморализует других наблюдающих за этим игроков и избирателей.

«В Харькове мы зафиксировали сорок сфальсифицированных протоколов из 220 участков, на которых были наши наблюдатели. Это очень высокий показатель. Но даже когда фальсификации происходят в пределах десятков бюллетеней, лояльности к этому быть не может. Однако ни общество, ни политики (даже проигравшие) не готовы доводить каждый кейс до завершения», - подчеркнула Айвазовская.

Она добавила, что согласно социологическим данным, 11,4% граждан подтвердили, что они участвовали или знают о фактах подкупа избирателей.

При таких показателях и явке 50% можно сфальсифицировать 23% голосов. А чем явка ниже, тем выше влияние этой мобилизованной коррупционным методом группы избирателей.

[see_also ids="479080"]

Больше о том, почему у украинской власти меняется лицо, но не суть, и почему мы всегда доходим до кризисной точки взаимодействия с ней, читайте в интервью Инны Ведерниковой с Ольгой Айвазовской для ZN. UA «В Украине отсутствует необратимость демократического процесса».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ