Большинство украинцев уверены, что Зеленский не должен баллотироваться на второй срок – опрос

24 декабря 2021, 14:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По мнению 14% украинцев, президент Владимир Зеленский делает все возможное, чтобы обеспечить мир в Украине и вернуть оккупированную часть Крыма и Донбасса, говорится в результатах опроса «Центра Разумкова». Еще 41% считает, что глава государства что-то делает, но этого недостаточно. Мнения о том, что он почти ничего не делает, придерживаются 40% украинцев.

В то же время, 13% граждан считают, что Зеленский способен сделать все в рамках своих полномочий, чтобы обеспечить мир в Украине. По мнению еще 29% опрошенных, он способен что-то сделать, но не все, что для этого нужно. Половина украинцев (50%) убеждены, что президент совсем не способен достичь мира в Украине.

Что касается предвыборных обещаний Зеленского, то всего 4% считают, что он выполнил большинство. По мнению 15% украинцев, Зеленский выполнил менее половины обещаний, с которыми шел на выборы. Еще 38% убеждены, что президент выполнил небольшую часть обещаний, а 36% считают, что не выполнил ни одного.

Если говорить об убеждениях украинцев относительно того, выполнит ли Зеленский свои обещания до конца каденции, то ситуация следующая:

выполнит все или почти все обещания – 3%;

выполнит большинство предвыборных обещаний – 15%;

выполнит менее половины – 18%;

выполнит небольшую часть обещаний – 24,5%;

не выполнит ни одного обещания – 29%.

Мнения о том, что Владимир Зеленский должен баллотироваться на второй президентский срок, придерживаются 18% опрошенных. Противоположного мнения придерживаются 67,5% украинцев.

Оценивая партию «Слуга народа», которая позиционирует себя как «партия новых людей» в политике, 42,5% граждан убеждены, что она хуже «старых» партий. По мнению 33%, СН существенно ничем не отличается от старых партий. И только 14% говорят, что это действительно партия новых людей, которая осуществляет положительные изменения в обществе.

Опрос был проведен с 24 ноября по 1 декабря 2021 года методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Всего опросили 2005 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, кроме временно оккупированных Крыма и Донбасса. Выборка представляет взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

[see_also ids="479080"]

В октябре Зеленский заявил, что еще не решил, будет ли баллотироваться на второй срок. В частности, он отметил: «Я ничего не решал о втором сроке.

Я говорил, что считаю, что мы выполнили 30-35% своей программы, а пол срока прошло».

Однако, как писала редактор отдела политики ZN. UA Инна Ведерникова, метаморфоза, которая в кабинетах Банковой произошла с законопроектом №4298 о местных государственных администрациях, вывернула наружу внутренность власти: Зеленский идет на второй срок и готов побеждать любой ценой. Циничное пользование реформой, которую делали его депутаты, — одно из них. Подробнее читайте в статье Инны Ведерниковой «Зеленский уходит на второй срок и строит сеть».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ