Айвазовская спрогнозировала запрос общества на следующие выборы

24 декабря 2021, 13:31 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Запрос общества на будущие выборы сформируется только в следующем году и сможет победить тот, кому удастся отпозиционироваться от негативного амплуа действующей власти и предложить новые идеи, считает председатель правления гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

В интервью для ZN. UA она напомнила, что ощущение разочарования действующей властью было ощутимо в обществе уже в 2018 году, когда люди прямо говорили, что не готовы голосовать ни за одну существующую политическую силу. Это помогло выстрелить Зеленскому и его партии.

«Однако новые лица тоже не оправдали ожиданий. Сейчас такое впечатление, что активная пассионарная группа замерла. И кто точно выстрелит первым, тот и сможет завоевать ее симпатии. Даже если носителем такой идеи будет власть, она должна демонстрироваться другой уровень», – отмечает Айвазовская.

При этом, по ее мнению, нынешние чиновники недокапитализировали себя относительно положительного или отрицательного рейтинга, поэтому скорее всего и в этот раз вперед выйдут другие новые или обновленные нынешние политики.

«Если в 2014 году избиратель надеялся на безопасность, проевропейство, то в 2019-м он был готов отомстить тем, кто не справился. Лучшее предложение и коммуникацию на политическом рынке сформировала команда Зеленского. Манипулятивно обходя острые углы, Зеленский дал людям возможность домыслить его образ. Таким образом, в 2019 году в Украине прошли демократические выборы, в ходе которых общество инвестировало свой голос в новую надежду. Будет ли оно мстить в 2023-м? Увидим», - добавила эксперт.

Действующие власти, по прогнозу Айвазовской, попытаются реабилитировать себя за счет открытия инфраструктурных объектов, но если цена за эти «улучшения» серьезно повлияет на экономику, то не сможет поднять рейтинг президента.



[see_also ids="478796"]

Напомним, что во время прессмарафона 26 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дату следующих парламентских выборов должен определить Конституционный суд Украины, хотя согласно Конституции они должны состояться в октябре 2023 года, то есть на пятый год полномочий Верховной Рады, принявшей присягу 28 августа 2019 года.

Больше о том, почему у украинской власти меняется лицо, а не суть, и почему мы всегда доходим до кризисной точки взаимодействия с ней, читайте в интервью Инны Ведерниковой с Ольгой Айвазовской для ZN. UA «В Украине отсутствует необратимость демократического процесса».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ