Очередной “гумконвой” из РФ с неизвестным содержимым заехал в ОРДЛО

23 декабря 2021, 20:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия продолжает практику отправки якобы гуманитарных конвоев на неподконтрольную Украине территории в обход международных правил отправки гуманитарных грузов. Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с такой деятельностью страны-агрессора, сообщает пресс-служба ведомства.

"23 декабря Российская Федерация в очередной раз проигнорировала ранее высказанные неоднократные предостережения Украины и без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, незаконно направила на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областей 105-й так называемый "гуманитарный конвой", — сообщает МИД Украины.

Отмечается, что перемещение произошло через неподконтрольный правительству Украины участок государственной границы Украины, через российские пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган".

Отсутствие законных оснований сделало невозможным предусмотренное украинским законодательством его обязательное оформление представителями пограничных и таможенных органов Украины.



"В связи с этим МИД Украины направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к Российской Федерации прекратить совершение противоправных действий против суверенитета нашего государства и неукоснительно соблюдать международное право и законодательство Украины", — подчеркивается в комментарии.

[see_also ids="479316"]

Напомним, что Красный Крест передал на оккупированную Луганщину 5 тонн медицинских препаратов и инструментов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ