Рада сделала шаг к социальной и правовой защите узников Кремля и их семей

16 декабря 2021, 14:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла за основу законопроект №6104 «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей». Документ по защите узников Кремля за основу поддержали 328 народных депутатов.

Законопроект распространяется на:

граждан Украины, которых лишили свободы государство-агрессор, его органы, подразделения, формирования или другие образования из-за защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности и неприкосновенности Украины от вооруженной агрессии, принадлежащих к составу сил безопасности и сил обороны Украины и одной из категорий лиц, определенных Женевской конвенцией об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 г. и Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г. , касающемся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 г. ;

гражданских украинцев, находящихся под защитой Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, которых лишили свободы вышеназванные субъекты во время пребывания на временно оккупированных территориях Украины, на территории государства-агрессора или на территории государств, что поддерживают вооруженную агрессию против Украины.

В то же время действие документа не распространяется на лиц, в отношении которых после 20 февраля 2014 года вступил в законную силу приговор украинского суда или признанного Украиной международного суда за преступления против:

основ национальной безопасности Украины;

общественной безопасности;

мира;

сохранности человечества и международного правопорядка;

неприкосновенности государственных границ.

Это касается и других уголовных правонарушений, совершенных в условиях вооруженного конфликта на временно оккупированных территориях Украины или связанных с вооруженной агрессией.

К основаниям для установления факта лишения свободы в результате вооруженной агрессии законопроект относит:

заявление установленной формы лица, его законного представителя или члена семьи;

соответствующие документы (справки) о достоверности фактов (информации), приведенных удерживаемым лицом;

выписка из Единого государственного реестра досудебных расследований относительно наличия или отсутствия данных об уголовном производстве в отношении лица;

уведомление органов сил безопасности и сил обороны.

Документ также предусматривает создание Комиссии по установлению факта лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

Кроме того, предусмотрена выплата денежной помощи лицам, в отношении которых установили факт лишения свободы из-за вооруженной агрессии. Речь идет о:

ежегодной государственной помощи, оказываемой указанному гражданину или члену его семьи, пока человек находится в неволе;

единовременной помощи при гибели (смерти) удерживаемого лица, смерть которого наступила в период нахождения его в неволе. Также такая помощь должна выплачиваться в случае смерти освобожденного узника в течение года после освобождения. Норма распространяется на случаи, когда причиной смерти стало ранение, контузия, увечье, заболевание, несчастный случай, связанные с пребыванием в неволе (плену);

единовременную помощь удерживаемым лицам после освобождения.

Законопроект предлагает создать Единый реестр лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.



[see_also ids="478338"]

Напомним, президент Владимир Зеленский во время своего визита в Вашингтон передал администрации президента США Джо Байдена список из 450 украинских политзаключенных, удерживаемых РФ.  Такой же список президент Украины передал и своему турецкому коллеге Реджепу Эрдогану.

По данным Офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека, более 400 украинцев незаконно лишены свободы на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также в РФ. При этом более 300 – считаются пропавшими без вести.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ